Категорії
Поради

Семейная фотосессия в студии

Семейная фотосессия в студии

Время летит очень быстро – вчера еще дети лежали на руках, сегодня идут в школу, а вскоре встанут перед выбором будущей профессии. Поэтому очень важно успеть запечатлеть лучшие моменты детства и семейной жизни на каждом из этих этапов. Одним из самых ярких впечатлений, остающихся в памяти и семейном альбоме, является совместная фотосессия. Талантливый профессиональный фотограф способен не только справиться с техническими тонкостями процесса, но и принять непосредственное участие, помогая членам семьи раскрыться.

Никаких правил

Никто не сможет дать вам точный рецепт красивой семейной фотосессии, однако есть несколько советов, позволяющих легче войти в процесс:

  • Главное – ваши чувства по отношению друг к другу. Не нужно быть скованными и пытаться нарочно принять какие-либо позы. Поверьте – лучшими кадрами будут почти случайные естественные позы, демонстрирующие все тепло семейных отношений.
  • Оставьте задачу по расположению членов семьи фотографу, он знает правила композиции для нескольких объектов в кадре, и справится с этой задачей, без потери преимуществ студийного света.
  • Играйте и шалите. Если ребенок ведет себя не так, как вы планировали, значит, малыш хочет быть центром внимания, и не стоит ему в этом отказывать. Избегайте строгости в поведении – яркие моменты семейного веселья станут лучшими кадрами будущего альбома.

Идеи и образы

Перед началом фотосессии стоит задуматься над сюжетом и его реализацией – кроме основной темы вам предстоит выбрать одежду и подумать над взаимодействием между собой на снимках. Простор для фантазии не ограничивается ничем – от популярных тематик в национальном стиле, ретро или Дикий Запад до самых оригинальных идей.

При выборе одежды стоит обращать внимание на гармоничность нарядов в общей картине. Желательно, чтобы цвет и стиль соответствовали друг другу, однако возможность хорошо сыграть на контрасте никто не отменяет.

Как правило, вне зависимости от темы и нарядов, отличными выходят кадры, на которых родители обнимают и целуют ребенка, вместе играют (если вы возьмете игрушки из дома, ему даже будет комфортнее). Можно сделать несколько снимков, на которых малыша поднимают на руках или даже подбрасывают. Такие фотографии получаются легкими и воздушными.

В действительности, ключевым компонентом хорошей семейной фотосессии является любовь. Ведь, спустя годы, главным вашим воспоминанием будут не одежда, игрушки или другие мелочи, а теплые чувства, запечатленные на фотографии.