Категорії
Здоров'я та догляд за собою

10 мифов о давлении

мифы о давлении

Как ни крути, но в современном мире людей, страдающих от повышенного или пониженного давления, с каждым днем становится все больше. И речь идет даже не о пожилых людях, к сожалению, эта проблема знакома и молодежи. Патологии артериального давления – одно из самых распространенных заболеваний на сегодняшний день. Наверное, поэтому вокруг этой темы собралось так много мифов, развенчать которые мы попробуем дальше.

Миф 1. Это наследственное, а значит, ничего не поделаешь

Это утверждение лишь отчасти правдиво, потому как если кто-то или оба ваших родителя страдали от гипер/гипотонии, то вы унаследуете, но не саму болезнь, а предрасположенность к ней. А вот сам факт того, появится она у вас или нет, будет зависеть лишь от вашего образа жизни, вредных привычек и способа питания.

Миф 2. Это мое рабочее давление – все в порядке

Нет, если вы чувствуете себя при этом плохо, то ничего не в порядке. Само по себе понятие «рабочее давление» подразумевает то, что в таком случае вы должны чувствовать себя максимально комфортно.

Миф 3. Я не чувствую перепадов, значит давление в норме

На ранних стадиях развития болезни вы можете и не ощущать мелких перепадов, но это не повод расслабляться и, достигнув определенного возраста, нужно регулярно следить за давлением. Какой этот возраст? Всего лишь 25 лет!

Миф 4. Нужно постоянно менять лекарства, чтобы не возникало привыкания

Это не правда. Современные препараты для нормализации давления наоборот рассчитаны на постоянный прием в течение всей жизни. Меняют препарат только в том случае, если болезнь усугубилась и ранее прописанное лекарство уже не помогает.

Миф 5. Зачем мне врач, если у меня есть мама-гипотоник со стажем, она лучше знает, как справиться с давлением

Мама, конечно, у вас может и перечитала кучу книг или в силу того, что сама страдает повышенным давлением, уже успела перепробовать несколько препаратов. Но кто сказал, что то, что помогает вашей маме, обязательно поможет и вам? Только гиподемических препаратов существует 6 групп, которые отличаются по виду воздействия на организм, не говоря уже о разной дозировке.

Миф 6. Таблетки нужно пить только тогда, когда давление меняется

Нет, и еще раз нет. Гипертония и гипотония относятся к ряду хронических заболеваний, с которыми нужно бороться постоянно, вне зависимости от проявления симптомов. А пить препараты только когда давление уже скачет, равносильно тому, как пить противозачаточные таблетки, когда уже забеременеешь, в надежде на то, что это поможет. Запомните, только постоянный и регулярный прием лекарств поможет вам нормализировать давление в своем организме.

Миф 7. Все гипотоники – сладкоежки, которые к тому же любят поспать

А это, кстати, абсолютно не миф, а реальная правда. И это вовсе не капризы, как может показаться на первый взгляд, а чисто физиологическая необходимость организма. Человеку, страдающему от гипотонии, чтобы нормально себя чувствовать, просто необходимо спать не меньше 10-12 часов в сутки, а любые сладости, особенно с черным чаем или кофе, прекрасно тонизируют организм, помогая нормализовать давление в организме.

Миф 8. Мужчинам нельзя понижать давление, иначе это может привести к импотенции

Многочисленные исследования давно доказали, что у мужчин с повышенным давлением постепенно снижается половая активность, по мере прогрессирования заболевания. Прием некоторых препаратов может влиять на степень получения удовольствия во время секса, но никак не на потенцию. И то, это лишь скорее исключения, а основная масса современных лекарств абсолютно безопасны для молодых людей.

Миф 9. Гипотоникам противопоказаны занятия спортом

Это не совсем так, но людям с пониженным давлением при занятиях спортом все же стоит быть более осторожными. Физическая нагрузка важна как для гипотоников, так и для гипертоников. Но в отличие от последних, людям, страдающим от пониженного давления, не стоит забывать делать легкую разминку перед зарядкой или тренировкой, чтобы подготовить организм к нагрузке.

Миф 10. Рюмочка коньяка с чашкой кофе – лучшее лекарство от гипотонии

Гипотоники прекрасно знают, что рюмка коньяка с кофе действительно отлично тонизирует организм, заставляя почувствовать себя лучше. Но надолго ли? Да, пока алкоголь находится крови, сосуды сначала немного расширяются, понижая давление еще сильнее, а после – резко сужаются, повышая его. Однако, как только алкоголь покинет тело, поверьте, вы себя будете чувствовать еще хуже.

Не стоит также думать о том, что проблемы с давлением – это приговор. С этой проблемой можно и нужно бороться, в чем вам помогут правильное питание, постоянный режим, здоровый образ жизни, физическая активность и, конечно же, лечение гипертонической болезни, с которой без профессиональной консультации врача просто не справиться. Узнайте больше о методах лечения гипертонии на сайте mbuteyko.ru.

Будьте здоровы!