Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Почему волосы стали выпадать сильнее: 10 возможных причин

возможные причины выпадения волос

Кому-то из нас повезло иметь красивые густые волосы от природы, другим повезло меньше, но все мы одинаково теряем волосы постоянно – буквально каждый день. В среднем у нас за день выпадает от 50 до 100 волосин, и это – норма, часть естественного процесса. Когда же потеря волос становится более заметной, этой проблеме непременно стоит уделить внимание – разобраться с причинами и найти способ предотвратить усиленное выпадение волос. Существует множество причин, почему ваши волосы вдруг могут выпадать сильнее обычного: от совершенно безобидных до действительно тревожных. Эти возможные причины мы и рассмотрим в данной статье.

Возможные причины усиленного выпадения волос

1. Использование пластиковой расчески или расчески с искусственной щетиной

Как пластиковые, так и расчески с искусственной щетиной могут агрессивно воздействовать на волосы и кожу головы. Если вы выберите натуральную расческу, проблема может исчезнуть или стать не столь явной.

2. Не использование кондиционера для волос

Кондиционер для волос помогает восполнить запас натуральных масел, которые удаляются с поверхности волос и кожи головы во время мытья. Питательный кондиционер поможет укрепить волосы, сделать их мягкими и шелковистыми. В идеале старайтесь выбирать средства на основе протеинов без содержания сульфатов.

3. Чрезмерный стайлинг и тугие хвостики

Наши ежедневные прически и укладки могут стать причиной усиленного выпадения волос. Конечно, волосы не обязательно выпадают прямо с корнем, но они могут ломаться, из-за чего теряется объем. Особенно делают волосы ломкими средства длительной фиксации. Кроме того, сами волосяные фолликулы могут начать отмирать, если постоянно делать тугие прически.

4. Расчесывание влажных волос

Волосы наиболее уязвимые и ломкие, когда влажные. Все потому, что в этот момент их защитные кутикулы слегка приподняты. И если вы любите энергично вытирать волосы полотенцем после душа, а затем расчесываться – это одна из основных причин их ломкости. Вместо этого попробуйте расчесываться перед душем, а после мытья головы не трите волосы полотенцем, так как это поднимает кутикулу, из-за чего волосы выглядят грубыми и тусклыми. Вместо этого возьмите полотенце, которое хорошо впитывает влагу, и аккуратно оберните им голову.

5. Слишком горячий душ

Все мы любим горячий душ, но горячая вода пересушивает волосы, делая их ломкими и более склонными к выпадению. Также из-за горячей воды волосы теряют свои натуральные масла. Поры кожи головы истощаются, пытаясь производить еще больше жира, что повреждает корни волос и приводит к их выпадению. Поэтому лучше мыть голову горячей или теплой водой, а ополаскивать – холодной. Из-за холодной воды волосяная кутикула будет лежать ровно и плотно, защищая волосы и делая их на вид гладкими и блестящими.

6. Горячая укладка изо дня в день

Горячая укладка очень сильно повреждает волосы, поэтому старайтесь сушить волосы на более прохладном режиме – это займет больше времени, но сохранит красоту и здоровье шевелюры. Также старайтесь без необходимости не укладывать волосы каждый день утюжками или плойкой.

7. Чрезмерное воздействие солнца

Под воздействием УФ-лучей кератин в волосах разрушается. Солнце вредит волосам от корней до кончиков и даже становится причиной секущихся волос. Поэтому носить головные уборы летом необходимо, а нанося защитный крем на кожу, пользуйтесь и спреем для волос с УФ-фильтром.

8. Гипервитаминоз

Употребление витаминов без необходимости или в излишестве может привести к их отложению в организме (так как они не растворяются в воде), что приводит к неприятным побочным эффектам. Гипервитаминоз, связанный с излишком кератиновых витаминов, таких как витамин А, может стать причиной выпадения волос. Если ваш организм перестанет получать этот витамин, потеря волос скоро прекратится.

9. Заболевания кожи головы

Заболевания кожи головы, такие как различные дерматиты, себорея, псориаз и грибковые инфекции скальпа могут подавлять рост волос и вызывать их потерю локально (на пораженных участках кожи). В этом случае вам нужно обратиться к дерматологу.

Также причиной усиленного выпадения волос могут стать различные заболевания в организме. Но это не значит, что каждый раз, когда потеря волос усиливается, вы должны бежать к врачу. Что же делать? Обратите внимание на следующие признаки (если они есть, лучше обратиться к доктору):

– сильное выпадение волос появилось внезапно, а не постепенно;
– вы замечаете значительную потерю волос после расчесывания;
– ваши волосы становятся тонкими, слабыми и выпадают;
– вы подозреваете, что определенное заболевание может быть причиной потери волос;
– вы заметили сыпь или шелушение на коже, или же вы заметили изменения на коже с началом выпадения волос.

10. Crash-диета (нездоровые диеты для моментального похудения)

Такие жесткие перемены в рационе или голодание могут привести к тому, что организм начнет направлять энергию на более необходимые функции (например, работу сердца и мозга), жертвуя волосами. Потеря волос – лишь одна из опасностей данных диет.

Чтобы ваши волосы были здоровыми и красивыми, включите в свой пан питания листовые овощи и яйца, также предотвращают потерю волос продукты, богатые кальцием и железом. Также не забывайте употреблять белки, ведь они так необходимы нашим волосам!