Категорії
Різне

Поза, в которой мы спим, определяет наши сны

интересно о позах сна

Думаю, у всех нас были странные сны, после которых хочется найти их значение в соннике и обсудить их с друзьями. А знали ли вы, что это может быть обусловлено тем, как вы спали прошлой ночью?

В исследовании, проведенном в 2012 году Кельвином Кай-Чинг Ю, ученый предположил, что поза сна напрямую может влиять и определять типы снов, которые мы видим. В его исследовании приняло участие 700 человек, которые спали на боку, животе или спине. Отсюда был сделан вывод, что в зависимости от поз сна мы сильнее надавливаем на определенные части тела, а ощущения нашего организма становятся своего рода источником для создания сновидений.

Так какие же сны мы склонны видеть в каждой из поз? Если вы спите на животе, вам должны чаще сниться эротические сны. С людьми, любящими спать на боку, все немного сложнее. Если вы спите на правом боку, у вас должно быть больше позитивных сновидений, а людям, спящим на левом – чаще снятся кошмары. Те, кто предпочитают спать на спине, выбрали худшую позу для сна – это не только приводит к проблемам со здоровьем (боли в спине, храп), но и также может вызывать кошмары.

Не думаю, что результаты этого исследования можно назвать абсолютной правдой, так как я сплю и на животе, и на обоих боках, но не помню, чтобы мне в ближайшем прошлом снилась эротика или ужасы. Видимо, есть и другие факторы, определяющие, что нам будет сниться этой ночью. А как у вас, совпадают ли вышеупомянутые позы сна со сновиденями?