Категорії
Дизайн

Современный подход к дизайну штор

дизайн штор

Голые оконные проёмы выглядят неаккуратно и некрасиво. В помещении с таким интерьером вы никогда не почувствуете себя комфортно и хорошо. Другое дело – шторы. Этот элемент декора мгновенно преображает помещение, создаёт приятную атмосферу в комнате. Модный дизайн штор украсит дом, квартиру или офис самым лучшим образом. Если правильно подобрать занавески, то зал приобретёт ноты торжественности, в кухне воцарится уют и тепло, в спальне будут править гармония и спокойствие. Чтобы добиться этого, необходимо учесть несколько нюансов дизайна и прислушаться к советам опытных дизайнеров. Только тогда каждое помещение приобретёт свой характер, станет привлекательным и эстетичным.

Модные тенденции

Что касается цвета гардин, то сейчас популярно выбирать ткань более приглушённых оттенков универсальной нейтральной гаммы: песочный, серый, кремовый, бежевый. Данные цвета всё ещё занимают лидирующие места в дизайне не только оконных проёмов, а и в остальной части интерьера. Новинкой такие тона не назовёшь. Скорее всего, они уже просто стали классикой.

Современные яркие цвета возглавляет синий во всём своём многообразии оттенков: от глубокого небесного до наполненного свежестью бирюзового. Такая расцветка текстиля шикарно смотрится на оконном проёме, а также благоприятно воздействует на психическое состояние человека. Однако чтобы использовать синие шторы в интерьере, нужно обязательно учесть особенности сочетания данного оттенка с другими элементами дизайна помещения. Вслед за синим идут все оттенки фиолетового и зелёного, а также кирпичный и баклажанный цвета.

При покупке или пошиве занавесок важно обратить внимание на рисунок. Сейчас в моде крупные узоры и изображения. Интересным решением является некая расплывчатость рисунка, которая отдалённо напоминает размытую водой акварель.

Когда вы окончательно определитесь с цветовой гаммой, переходите к выбору формы и вида штор, их композиции. Свою популярность в оформлении окна стремительно теряет минимализм. Его отодвигают на задний план многослойные конструкции, необычные сочетания цветов и фактур. Оригинально смотрятся следующие новинки:

  • резкий контраст тканей;
  • нетрадиционное оформление верха или низа полотна;
  • “бокалы” или лучевые складки;
  • специальная декоративная подкладка;
  • драпировка плотных портьер воздушной и полупрозрачной тканью;
  • элементы и украшения, которые создают эффект объёма.

Гардины – крайне важная часть интерьера. И чем скрупулёзнее вы подходите к выбору дизайна штор, тем органичнее будет помещение.