Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр

5 причин пользоваться минеральной косметикой

преимущества минеральной косметики

Многие современные бьюти-бренды начали выпускать свои линейки минеральной косметики. Большинство женщин знают, что минеральная косметика полностью натуральная и не только не вредна, но и полезна для кожи. Но, конечно же, и обходится она дороже. Именно поэтому многие из нас продолжают пользоваться традиционной косметикой, недооценивая все преимущества минерального мейкапа.

Здоровье

Чистая минеральная косметика закрепляется маслами, а не водой, из-за чего она сама по себе водонепроницаемая и намного лучше подходит коже, чем традиционные мейкап средства. Традиционная косметика содержит химию, масла и другие добавки, которые могут раздражать чувствительную кожу или даже стать причиной появления прыщей.

Макияж мы носим довольно долго, поэтому так важно, чтобы косметика была безвредной. Большинство основ под макияж класса масс-маркет содержит в себе ингредиенты, потенциально опасные для кожи. Минеральная косметика является наиболее безопасной, так как она закрепляется на натуральном кожном жире и не проникает в поры.

Макияж действует как защита от свободных радикалов. Любой барьер между кожей и окружающей средой – это хорошо, но мейкап должен давать коже возможность дышать, на что не способна обычная косметика. «Минеральный» же макияж позволяет коже дышать и, в то же время, защищает ее. А так как в большинстве минеральной косметики используется диоксид титана, она еще и выполняет функцию УФ-защиты. Грубо говоря, минеральная косметика работает с естественной химией вашего тела.

Универсальность

Хорошую минеральную косметику можно смешивать с водой, кремами, другими увлажняющими средствами, чтобы достичь нужной консистенции основы под макияж, румян, теней и т.д. Пудренные минеральные пигменты можно превратить практически в любое средство декоративной косметики (тени, помаду, подводку, цветную тушь, тональный крем, румяна). Также между собой можно смешивать эти пигменты, получая бесконечную палитру для мейкапа.

Срок годности

У большинства чистой минеральной косметики очень долгий срок годности. Все мы хотим, чтобы наша косметика как можно дольше хранилась и оставалась безопасной для кожи, ведь не все средства для мейкапа мы используем каждый день. Обычная косметика портится намного быстрее из-за различных добавок, имеющих ограниченный срок годности (это выгодно производителю – пользуетесь ли вы косметикой часто, или редко, все равно вам придется обновлять ее).

Минеральная же косметика простая и инертная, в ней не разводятся бактерии, потому что в ней нет ничего органического (бактериям попросту нечем питаться). Благодаря этому минеральные средства для макияжа хранятся невероятно долго и сохраняют свои первозданные свойства.

Качество

Настоящая минеральная косметика содержит минимум ингредиентов. Как правило, основной ее составляющей является слюда. В наше время практически во всей косметике используется тальк, так как он является недорогим и простым наполнителем. Он приятый на ощупь и хорошо ложится на кожу, но его свойства несравнимы со слюдой – она намного лучше ложится на поверхность кожи и по ощущению (как и по внешнему виду, текстуре) намного легче привычного талька. Когда вы попробуете воспользоваться минеральной косметикой, изготовляемой на основе слюды, вы больше не захотите возвращаться к традиционной косметике.

Стойкость

Минеральная косметика долго не только хранится, но держится на коже. Вам не придется постоянно подправлять свой макияж – а это также поможет сэкономить.

Как видите, преимущества минеральной косметики очевидны – как для вашей кожи, так и для кошелька. Попробуйте один лишь раз воспользоваться одним из таких косметических средств, и вы не захотите возвращаться к привычной традиционной косметике.