Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Государственная или частная клиника – что лучше?

государственная или частная клиника

В наше время у людей появилась возможность выбирать, где лечиться и обследоваться. Помимо привычных государственных поликлиник в каждом городе есть немало частных клиник и диагностических центров, предлагающих тот же, а то и более широкий спектр услуг и лучший сервис, но, конечно же, за соответствующую плату.

Кроме того, благодаря такому сервису как likarni.com, выбрать лучшую клинику в зависимости от необходимой услуги или специалиста можно, не выходя из дома. На сайте представлена подробная информация о клиниках и диагностических центрах Киева, Харькова, Днепропетровска, Львова и Чернигова – с отзывами, ценами и контактными данными. Это значительно упрощает выбор медучреждения. Но все же и у государственных, и у частных лечебниц есть свои плюсы и минусы. Что же лучше выбрать?

Сервис

Пожалуй, сервис и отношение к пациенту – главное различие между государственными и частными медицинскими учреждениями. Безусловно, в частной клинике вас обслужат по высшему уровню, запишут на прием к доктору или необходимую процедуру в удобное для вас время и сделают ваш визит максимально комфортным – все, чтобы только вы обратились в это заведение еще раз. В государственной же поликлинике вас всегда будут ждать бесконечные очереди, а даже если вас и запишут на определенное время, в это время вы вряд ли зайдете в кабинет к врачу.

Специалисты

Как правило, и в частных, и в государственных клиниках работают одинаковые, а иногда одни и те же специалисты. Но благодаря наличию в частном кабинете современного оборудования диагностика и лечение все же проводятся эффективнее. Однако есть у гослечебниц и большое преимущество – здесь, в одном месте, есть все специалисты, и вам не придется искать следующего врача, к которому вас направят, в другой клинике.

Стоимость

Конечно же, за сервис и комфорт, заплатить придется больше. Как правило, стоимость услуг в частных клиниках выше (иногда значительно, иногда совсем немного), в то время как в государственных учреждениях плата снимается в основном за затраченные материалы, а консультации и некоторые обследования и вовсе бесплатны. Но за те деньги, которые платятся частным заведениям, закупаются, как правило, более качественные материалы и оборудование, что значительно повышает уровень их медицинского обслуживания.

Вывод

Как же говорилось, свои недостатки и преимущества есть у каждого из этих вариантов. Иногда качество обследования и лечения в частных клиниках действительно превосходит государственные. Но не все могут позволить себе чек, выставляемый частными медучреждениями. Если же у вас есть возможность лечиться и в частной, и в государственной больнице, правильный выбор вам помогут сделать рекомендации ваших знакомых и непредвзятые отзывы других людей на таких сайтах, как likarni.com.