Категорії
Мода і стиль Поради

Как красиво ходить на любых каблуках

как носить обувь на каблуке

Лето уже не за горами, а теплая погодка радует нас чуть ли не каждый день. Конечно же, именно сейчас – самое время купить стильные босоножки или туфельки на каблучке к новому модному сезону. Любите каблуки, но не чувствуете себя уверенно на них? Никаких проблем! С нашими советами вы научитесь ходить на любых каблуках уверенно и красиво – без боли и всяческих неудобств.

Совет 1: Вам нужна правильная поддержка

Начните с правильного выбора обуви. Туфли на высоком каблуке должны сидеть идеально. Если у вас нога в обуви ездит, съезжает или, наоборот, туфли давят, вы не сможете уверенно и грациозно ходить на каблуках. Но с некоторыми из этих неприятностей все же можно справиться – купите гелевые (силиконовые) стельки или вкладыши. Какие именно? – Это будет зависеть от каждого индивидуального случая.

Вкладыши (подушечки) под пальцы – они нужны, если при ходьбе, наступая на ногу, вы чувствуете боль или неприятные ощущения в области подушечки возле пальцев ног или в самих пальчиках. Также такой вкладыш поможет не надавливать (не отаптывать) подушечку возле пальцев при длительной ходьбе на каблуках.

Стельки для перераспределения веса – это специальные силиконовые или гелевые стельки, которые помогают перенести нагрузку с пальцев ног на пятку.

Вкладыши под пятку – они пригодятся для слегка большеватой обуви или очень высокого каблук, когда пятка съезжает. Эти силиконовые подушечки помогут пятке плотно сидеть на месте – ходить станет намного удобнее.

Вкладыши для свода стопы – станут незаменимыми для женщин с высоким сводом (когда стопа между носком и пяткой не прилегает к подошве обуви на каблуке), они заполнят пространство между стопой и стелькой и добавят устойчивости.

Вкладыши для задника – помогут избежать появления мозолей и неприятных ощущений, связанных с трением пяточки о жесткий задник.

Совет 2: Выработайте идеальную осанку

Теперь ваши туфли стали намного удобнее, так что, пора задуматься о том, как вы выглядите в них – и здесь все дело в осанке. Каблуки заставляют наклоняться вперед, и вы должны следить за этим. Обувая каблуки, вы хотите выглядеть высокой, стройной и уверенной в себе. Чтобы этого добиться, расправьте плечи, отведя назад и опустив вниз, и выпрямите шею, чтобы голова была на одной линии с позвоночником. Втяните живот, чтобы снять нагрузку с поясницы и слегка (очень слегка) согните колени. И, наконец, при каждом шаге ставьте стопу так, чтобы каблук оказывался прямо за пальцами ног.

Совет 3: Найдите свой ритм ходьбы

Когда вы ходите в обуви на плоской подошве – ставите всю стопу одновременно. Если так делать на каблуках, ваша походка никогда не будет красивой. При любом каблуке, даже небольшом, наступайте с пятки, затем ставьте носок. Задайте себе своего рода ритм: пятка, носок, пятка, носок… Звучит странно, но это – наиболее естественный и, соответственно, удобный способ ходьбы на каблуках. Если каблук очень высокий, постарайтесь также распрямлять пальцы ноги, которой собираетесь делать шаг, чтобы равномерно распределить вес и увеличить устойчивость.

Совет 4: Слегка отклонитесь назад

Как правило, при ходьбе на каблуках мы наклоняемся вперед – это потому что мы ходим идти быстрее, чем позволяет обувь. Чтобы ваша походка была красивой и грациозной, отклонитесь слегка назад. Если же вы стоите, переступайте с ноги на ногу, чтобы ноги не так уставали (есть много красивых поз, в которых большинство веса приходится на одну ногу).

Совет 5: Делайте маленькие шажочки

Ходя на каблуках, старайтесь не спешить и передвигаться маленькими шажочками. Если хотите идти быстрее, шагайте чаще, но не шире, иначе ваша походка совершенно не будет грациозной.

Совет 6: Идите по ровной линии

Когда идете на каблуках, не смотрите вниз под ноги. Вместо этого найдите конечную точку (витрину магазина, конец коридора и т.д.), мысленно проведите до нее ровную линию и старайтесь идти прямо по ней. С каждым шагом ваша нога должка становиться прямо перед предыдущей, а носок обуви должен смотреть ровно вперед. Немного практики, и вы просто не сможете ходить по-другому.