Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как заставить себя полюбить фитнес

как полюбить занятия спортом

Красивая фигура, отличное самочувствие, прекрасное настроение каждый день – это лишь немногие положительные моменты, которые могут принести регулярные занятия фитнесом. Но как порой трудно себя заставить начать тренироваться или после тяжелого рабочего дня отправиться на очередную тренировку. Чтобы было не трудно, а приятно, фитнес нужно просто полюбить. Думаете это не для вас? Не правда! И сегодня мы научим вас это делать!

Давайте сразу уточним – в этой статье под словом «фитнес» будем понимать любые занятия спортом. Потому как на сегодняшний день существует огромное множество различных направлений, из которых порой так тяжело выбрать то, что больше всего по душе.

Офисная сидячая работа и малоподвижный образ жизни крайне негативно влияют на здоровье – об этом знают все, и не мне вам рассказывать. Если вы не знаете, тогда советую почитать в Сети пару-тройку статей на эту тему – уверена, они вас убедят в том, что хоть иногда нужно двигаться. Остеохондроз, постоянные головные боли и мигрень, закупорка кровеносных сосудов, сутулость, межпозвоночная грыжа, лишний вес, различные гинекологические заболевания – это лишь краткий список того, чем может быть чревата недостаточная активность организма.

Но, самое приятное в этом то, что избежать столь внушительного перечня проблем со здоровьем можно, если хоть немного двигаться. С чего начать? Элементарно, хотя бы с того, чтобы выходить из маршрутки не под дверью работы, а на одну остановку раньше и прогуливаться 5 минут, наслаждаясь чашечкой кофе и любимой музыкой, делать 2-3 минутную разминку на рабочем месте раз в час и начинать свою работу не с пересмотра почты и новостей в социальных сетях, а 5-10 минутной растяжки мышц. Вот и все! Согласитесь, это просто, а начав выполнять эти рекомендации, вы удивитесь насколько это приятно, да и работоспособность ваша значительно повысится!

О пользе простой 15 минутной зарядки с утра тоже знают все еще с детства. Но как же заставить себя хотя бы начать ее делать? Легко – превратите это занятие в нечто веселое и приятное. Например, делая это в танце, параллельно собираясь на работу или тормоша своих домочадцев. Не воспринимайте зарядку как что-то серьезное и обязывающее вас, тогда вам будет проще делать ее по утрам, а отличное настроение и бодрость на протяжении дня станут приятным бонусом.

Кстати, а вы знали, что даже не сложные упражнения поднимают настроение не хуже плитки шоколада, и также как и он – чем больше «употребляешь», тем больше хочется. Поверьте, всего пара разминок с утра в любом виде, и вам больше не захочется проводить лишние 15 минут спросонья в кровати. И даже не заставляя себя, вы и не заметите, как ваша утренняя прогулка и зарядка превратятся в легкую пробежку, а после работы появятся любимые тренировочки.

Конечно, если вы никогда не занимались спортом, вам может показаться что это сложно до невозможности. Но, как вы уже, наверное, поняли, весь секрет в том, чтобы занятия фитнесом были не обязательной частью, которую просто нужно сделать и пережить, а делать это с наслаждением и любовью.

И напоследок, запомните одно важное правило: если занятия фитнесом не заставляют вас улыбаться – бросайте их. Другими словами, если вам не нравится бег, не ломайте себя и займитесь танцами, йогой, аэробикой, воздушной гимнастикой, пол-денсом – да чем угодно, лишь бы вас это вдохновляло и дарило позитивные эмоции.