Категорії
Поради

Серебряная посуда: как правильно чистить и ухаживать?

как ухаживать за серебряной посудой

Серебряная посуда – прекрасный подарок на свадьбу, годовщину, новоселье. Она выглядит шикарно, обладает антибактериальным воздействием и служит много десятилетий, если за ней правильно ухаживать. Стоят такие изделия, конечно же, недешево, поэтому правильный уход за ними – первое, о чем вы должны позаботиться. Как же сохранить сервизы из серебра новыми на долгие-долгие года?

Совет #1

Мойте посуду руками. Как мы уже говорили, серебряная посуда стоит недешево, да и ухаживать за ней сложнее, чем за обычной. Прежде всего, вы должны придерживаться рекомендаций производителя по уходу. Как правило, среди них указывается, что посуду и приборы нельзя мыть в посудомоечной машине. Некоторые современные производители серебряных сервизов изготавливают изделия, которые можно мыть в посудомойке, но лучше перестраховаться и мыть такую посуду руками.

Совет #2

Не переусердствуйте с полировкой. Как ни странно, серебряная посуда не нуждается в регулярной полировке и дополнительной чистке (чаще, чем вы ее просто моете после использования). Если вы будете мыть ее каждый раз после использования с помощью мягкой тряпочки или щетки с мягкими щетинками в теплой мыльной воде и обтирать чистым полотенцем для быстрейшего высыхания, этого будет вполне достаточно, и полировка серебряным изделиям не потребуется.

Совет #3

Ополаскивайте быстро. Старайтесь мыть посуду из серебра как можно быстрее, причем, сразу после использования. Не замачивайте ее и не подвергайте воздействию остатков пищи. Кислотные продукты (такие как яичные желтки, брюссельская капуста, соль, оливки, заправки для салатов, уксус, соки и т.д.) могут привести к коррозии серебра, если будут взаимодействовать с ним слишком долго.

Совет 4

Мойте и полируйте посуду аккуратно. В случае, если вам нужно отполировать серебряную посуду, используйте полироль именно для серебра, а не просто для металлических изделий. После этого вымойте посуду и обсушите с помощью мягкого чистого полотенца. Чтобы удалить полироль с поверхности посуды, можно воспользоваться щеткой с мягкими щетинками. Ни в коем случае не используйте металлические «ежики» и любые абразивные щетки и ткани, чтобы отчистить трудные загрязнения. А еще мойте серебряные изделия только в хлопковых или полиэтиленовых перчатках, так как резиновые могут вызвать коррозию.

Совет #5

Правильно храните серебряные сервизы. Чтобы предотвратить появление царапин и коррозии, складывая посуду на хранение, оборачивайте каждый ее предмет бумажными салфетками, не содержащими кислоту, или в неокрашенные тряпичные полотенца. Храните посуду из серебра в специальных герметичных ящиках с прорезиненными швами.

Пользуйтесь своими серебряными сервизами с удовольствием – чем чаще вы будете пользоваться посудой, тем лучше. Ухаживайте за ней правильно, и она будет служить вам всю вашу жизнь!