Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Медовые маски для волос

Последнее время многие женщины все чаще возвращаются к природным источникам красоты. Дорогостоящая, разрекламированная и малоэффективная косметика уже всем надоела и отошла на задний план. Зачем тратить большие деньги и потом разочаровываться, если можно устроить салон красоты на дому и из подручных средств, которые есть у каждого человека на кухне, сделать прекрасную маску и для лица, и для волос, питательный крем, средство для массажа, обертывания или скраб? Все эти средства можно сделать при помощи меда, ведь он обладает большим количеством полезных веществ, которые требуются нашему организму – костям, кровеносной системе, системе пищеварения, волосам, ногтям и коже. Давайте же рассмотрим более подробно, как можно ухаживать за своей красотой при помощи пчелиного продукта – меда.

Многие женщины сильно переживают по поводу ухудшения состояния волос с возрастом. Это и неудивительно, ведь с возрастом все обменные процессы замедляются, количество вырабатываемых веществ для улучшения роста и состояния волос уменьшается, добавляется плохое питание и экология, неправильный режим дня, и вот мы имеем сухие, посеченные, безжизненные волосы, которые все время электризуются и плохо растут.

Настоящим спасением для волос является мед. Он содержит все те необходимые волосам вещества и прекрасно восстанавливает волосы после химических процедур, повреждения солнечными лучами, окрашивания волос или использования некачественных средств по уходу за волосами, осветления и так далее.

Использовать мед в качестве маски для волос можно как в чистом виде, так и с добавлением приправ, например, таких как перец, корица, горчица (для роста волос) или масел. В зависимости от того, какого эффекта вы хотите достичь и какое состояние волос имеете сейчас, рекомендуется выбирать масло. Наилучшими маслами для маски в сочетании с медом являются репейное, оливковое и кокосовое, можно также добавить льняное, кунжутное, миндальное, персиковых или виноградных косточек и другое.

После нанесения предварительно нагретой на водяной бане маски следует обязательно надеть на голову специальную полиэтиленовую шапочку или пакет и обмотать сверху полотенцем – утеплить. Таким образом, все полезные компоненты в максимальном объеме и наилучшим образом проникнут в кожу головы и сам волос.