Категорії
Мода і стиль Поради

Заботимся о любимой сумочке: базовые правила

советы по уходу за сумочкой

Сумочки должны быть прочными и выносливыми, именно такими их и стараются делать производители. Тем не менее, им все равно нужна наша любовь, забота и надлежащий уход. Если вы потратились на хорошую красивую сумочку, конечно же, вы захотите, чтобы она прослужила как можно дольше и оставалась такой же прекрасной. В этом вам помогут простые советы – базовые правила по уходу за аксессуаром.

Да, маленькие царапинки и другие следы износа – это нормально для сумочки, ведь вы ею пользуетесь каждый день. Но приложив немного усилий, вы можете избавиться от большинства из них. Если ручки сумочки начинают изнашиваться, на ней появляются пятна, потертости и другие следы износа, сразу же позаботьтесь о них: отнесите сумочку в ремонт и почистите.

Чтобы ваша сумочка всегда была «в форме»:

– Смотрите, куда ставите сумочку. Не ставьте ее на грязные поверхности или пол, лучше старайтесь всегда ставить или вешать ее повыше.

– Старайтесь не перегружать сумочку и не таскайте ее слишком сильно за ручки.

– Складывая сумку на хранение в шкаф (до следующего актуального сезона), обязательно выложите из нее все, вытряхните мусор и почистите, если это необходимо. Если сумочке нужен ремонт, сделать это также лучше сейчас, а не когда вы захотите ее носить.

– Храните сумочку в мешочке для обуви или наволочке, набив бумагой или одеждой (свитерами, шарфами и т.д.). И ни в коем случае не храните ее в подвешенном состоянии, так как это будет растягивать ее ручки.

Открывалась ли у вас когда-нибудь помада или ручка в сумочке?

Как правило, в наших сумочках есть много неорганизованного свободного пространства, куда мы сбрасываем ключи, кошелек, ручки, косметику и другие мелочи. Все это перемешивается, создавая беспощадный беспорядок. Начните пользоваться косметичками: для косметики, канцтоваров, других мелочей… Так в сумочке всегда будет порядок, вам будет проще найти то, что нужно, а самое главное – ничто не испортит подкладку сумки. Кроме того, это очень удобно, когда вам нужно будет взять с собой другую сумочку и быстро переложить в нее все необходимое.

Что еще можно сделать, чтобы продлить жизнь любимой сумочки?

• Защитите материал сумочки, нанося на нее водо- и грязеотталкивающее средство. Конечно же, сначала протестируйте его на малозаметном месте, чтобы убедиться, что он не обесцветит материал.

• Чтобы избавиться от жирных пятен, воспользуйтесь детским тальком или крахмалом – эти вещества впитывают жир. Но сделать это нужно сразу же при попадании жира на материал сумочки – нанесите тальк или крахмал, а когда он впитает жир, удалите его с поверхности сумочки с помощью чистой тряпки. И не держите его на пятне слишком долго!

• Если на сумочку пролилась вода, чтобы не осталось пятна, промокните ее и оставьте высыхать естественным образом.

• Избавиться от чернильных пятен помогут детские влажные салфетки или лак для волос (но каждое из этих средств необходимо предварительно протестировать на незаетном учатске материала).

• Кожаные сумки требуют постоянного ухода – как минимум протирайте свою сумочку тряпкой из микрофибры и регулярно увлажняйте кожаный материал.

• Замшевые сумочки нужно чистить исключительно щеточкой для замши.