Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр Поради

Как правильно пользоваться сухим шампунем

как пользоваться сухим шампунем

Что вы думаете о таком волшебном средстве, как сухой шампунь? Это действительно незаменимый продукт! Он экономит время на сборы, моментально придавая свежесть волосам без мытья. Кроме того, с сухим шампунем вы можете мыть голову реже, что также очень полезно для шевелюры. Убедитесь сами: чем реже вы будете мыть голову, тем лучше будут выглядеть ваши волосы после каждого мытья!

Конечно, сухой шампунь никогда не заменит мытья головы, но во многих случаях он станет для вас настоящей палочкой-выручалочкой. Что такое – эти сухие шампуни, и как правильно ими пользоваться? Обо всем этом поговорим далее.

Что такое сухой шампунь?

Сухой шампунь – это пудренное вещество, которое наносится на волосы в виде спея или пудры и впитывает лишний жир с волос и кожи головы. После этого волосы смотрятся намного чище, свежее и объемнее. Большинство сухих шампуней додержит бутан, пропан, спирт или алюминий. Более натуральные продукты производятся на основе рисового или кукурузного крахмала или каолиновой глины.

Как наносить сухой шампунь: классический способ

Держите баночку с шампунем на расстоянии около 15 см от волос, когда его распыляете. Если ближе, то на волосы попадет слишком много пудры, дальше – и эффекта не будет. Наносит сухой шампунь на корни волос в направлении спереди-назад. Закройте глаза ладонью и распылите средство вдоль линии роста волос. Если волосы очень грязные, разделите их на проборы и наносите шампунь по ним.

Дайте средству побыть на полосах хотя бы минутку-две. Некоторые ждут и по 10 минут, чтобы жир с волос полностью впитался пудрой. Но лучше всего – золотая середина – минут 5. Затем расчешите волосы от корней до кончиков и дополнительно прочешите их после этого пальцами, чтобы окончательно убрать остатки шампуня.

Если вам показалось, что волосы все еще местами жирные, повторите процедуру там, где необходимо. И вот, ваши локоны готовы к новой свежей прическе!

Бонусные лайфхаки для сухого шампуня

• Вы можете использовать сухой шампунь, чтобы придать волосам густоты или сделать их текстуру не такой гладкой (например, чтобы не соскальзывали невидимки).

• Если вы случайно нанесли слишком много сухого шампуня и его не удается вычесать, воспользуйтесь феном.

• Если вы переусердствовали с сухим шампунем настолько, что не помогает ни расческа, ни фен, нанесите любимое масло для волос в тех местах, где видны остатки шампуня.

• Сухой шампунь придает волосам текстуру, поэтому вы можете использовать его, чтобы добиться эффекта слегка неряшливых, но очень густых и объемных локонов.

• Если вы носите челку, брызните немного сухого шампуня под нее, чтобы она сохраняла объем на протяжении всего дня и не падала от жары или влажности.

• Некоторые эксперты рекомендуют наносить сухой шампунь после мытья головы в профилактических целях, а также чтобы продлить эффект от мытья головы и придать дополнительный объем и текстуру волосам.

• Если вы не окрашивались в модный балаяж, и корни уже начинают некрасиво отрастать, сухой шампунь с нужным оттенком может временно замаскировать их.

• Если вы предпочитаете пользоваться только натуральной косметикой, вместо сухого шампуня можно воспользоваться просто кукурузным или рисовым крахмалом для светлых волос или молотым какао – для темных.

И все же сухим шампунем не рекомендуется пользоваться каждый день. Возьмите за правило наносить его только один раз между предыдущим и следующим мытьем головы.