Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Избавляемся от сухости волос, зная причину проблемы и ее решение

избавиться от сухости волос

Летом волосы страдают из-за сухости, постоянно подвергаясь солнцу и жаре. Зимой же холодный воздух и ветер пересушивают наши локоны. Да, все это усугубляет проблему, и увлажняющая маска для волос, как правило, помогает. Но вы должны знать истинную причину сухости волос, только тогда можно подобрать максимально подходящую косметику и режим ухода за ними, что поможет сделать локоны мягкими и послушными в любое время года.

Почему волосы такие сухие?

Все причины сухости волос можно условно разделить на две основные. Первая – кожа головы не вырабатывает достаточно натурального жира, чтобы увлажнять волосы. Это может быть наследственным или проявляться с возрастом. Вторая – поврежденная волосяная кутикула, из-за чего влага не удерживается в волосах. Ее мы рассмотрим подробнее.

Причины сухости волос и что можно сделать в каждом случае

Термическая обработка. Все эти фены, утюжки и плойки позволяют сделать идеальную укладку, создать красивейшую прическу. Но они также сильно пересушивают волосы – высокие температуры лишают локоны естественной влаги.

Что можно сделать? Пользуйтесь средствами термальной защиты для волос – они создают барьер, защищая шевелюру. Фены, утюжки и плойки старайтесь выбирать с ионизацией, благодаря ей влага будет надежно удерживаться локонами. Также старайтесь выбирать инструменты для укладки с возможностью регулировать температуру и используйте минимальную, подходящую для ваших волос. И старайтесь давать своим локонам отдых без укладки вовсе, просто собирая их в хвост, пучок или косичку.

Много шампуня, мало кондиционера. Шампунь, не подходящий сухим волосам, а также слишком частое мытье головы может также пересушить волосы еще сильнее. С другой стороны, кондиционера много не бывает – налегайте на него, если ваши локоны страдают от сухости!

Что можно сделать? Подбирайте шампунь по типу полос (как правило, это кремообразные средства, а не прозрачные). Не мойте голову каждый день – если у вас сухие волосы, в этом действительно нет необходимости. Мойте голову раз в 2-3 дня, чтобы дать волосам возможность восполнить недостаток натурального жира. Если волосы жирнеют у корней, попробуйте пользоваться сухим шампунем. Или, если любите «освежать» голову каждый день, хотя бы через раз заменяйте стандартное мытье головы просто ополаскиванием волос с кондиционером.

Солнце, море, ветер, хлорка в бассейне. Да, все это – составляющие лета и отдыха. Но все это пересушивает волосы.

Что можно сделать? Носите головной убор, чтобы защитить волосы от ультрафиолета и сухой, жаркой летней погоды. Кроме того, это поможет защитить цвет ваших локонов. Также обзаведитесь УФ-защитой для волос – такая косметика сейчас доступна в огромном ассортименте. Отправляясь плавать в море или бассейне, наносите на волосы побольше кондиционера. И старайтесь летом пользоваться более жирными, густыми средствами, чем зимой.

Слишком много химии. Обесцвечивание, окрашивание, химическая завивка и выпрямление волос – все это не лучшим образом влияет на красоту шевелюры и также способствует сухости.

Что можно сделать? Выбирайте для окрашивания безамиачную краску, она намного более щадящая. Как вариант, попробуйте окрашивать не все волосы, а делать мелирование, колорирование, балаяж – эти покраски можно обновлять реже. Завивать и выпрямлять волосы сегодня также можно без химии, для этого в современных магазинах представлено множество косметических продуктов, которые способствуют разглаживанию или, наоборот, закручиванию локонов.