Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как защитить себя от простуды и гриппа этой осенью?

как защититься от простуды

Осень только начинается, но простуды и вирусы уже подстерегают нас на каждом шагу. Совсем скоро начнут появляться эти неприятные симптомы: боль в горле, текущий нос, озноб… Все это выбивает нас из колеи, портит настроение и снижает трудоспособность, не говоря уже о тех случаях, когда нам приходится идти на больничный. Что же делать?

В наше время существует около 200 вирусов простуды, и каждый из нас в среднем переживает по три простуды за год.

Учитывая все это, мы конечно хотим себя защитить. Но для этого не обязательно налегать на таблетки и спреи или ходить в повязке. Есть немало простых и здоровых, а самое главное, домашних способов защитить себя от простуд, гриппа и ОРВИ в сезон холодов.

Сон

В сезон холодов особенно важно спать хотя бы семь часов в сутки. Если вам трудно уснуть, постарайтесь заняться спортом и уменьшить количество потребляемого алкоголя и кофеина (особенно вечером).

Почему это работает?

Все мы знаем, что если организм не успевает восстанавливаться, мы быстрее заболеваем. Недавние исследования показали, что люди, спящие меньше 7 часов в сутки, почти в три раза чаще болеют простудными заболеваниями. А если вы уже заболели, спите еще больше, чтобы помочь организму справиться с инфекцией. Добавьте еще одну подушку – так ваша голова будет выше и дышать во время сна будет легче.

Вода

Звучит очевидно, но вы действительно должны пить много, если начинаете заболевать. Это три литра жидкости для женщин и четыре – для мужчин.

Почему это работает?

Восполнять потерю жидкости во время болезни необходимо. Ведь если вы будете сморкаться на протяжении 30 секунд, вы уже рискуете заработать обезвоживание, что еще усугубит течение простуды. Горячий чай с медом поможет восполнить потерю влаги, а также успокоит воспаленные горло и нос и поможет дышать свободнее.

Мытье рук

Соблюдение гигиены минимизирует риск инфекции. В сезон холодов мойте руки так часто, как это возможно, и не думайте, что просто ополоснуть их – это то же самое. Намыльте руки с двух сторон и мойте не менее 20 секунд. Затем тщательно просушите, ведь микробы пристают намного сильнее к влажной коже.

Почему это работает?

Вирусы простудных заболеваний могут жить на поверхностях часами. Каждый раз, когда вы пожимаете руку, трогаете дверную ручку и все, что угодно, вы цепляете микробы. Частое мытье рук – лучшая стратегия, чтобы избежать инфекции и предотвратить заражение тех, кто вас окружает.

Цинк

Большинство из нас получает достаточно цинка из сбалансированной диеты, но цинк в виде таблеток еще и убивает вирусы в воспаленном горле или носу.

Почему это работает?

Цинк играет важную роль в поддержании крепкого иммунитета. Также он защищает наш организм от простудных инфекций, распространяющихся респираторно, и может сократить период течения болезни.

Витамин C

Налегайте на пищу, богатую витамином C, включая цитрусовые, киви, помидоры, сладкий перец и зеленые листовые овощи. Если же вы не можете получать витамин C в достаточных количествах из своего рациона, принимайте его в форме пищевых добавок.

Почему это работает?

Исследования показали, что большие дозы витамина C не могут ослабить симптомы или сократить период течения болезни. Однако регулярное его употребление станет эффективной профилактикой простудных заболеваний. Витамин C увеличивает выработку белых кровяных телец и антител, которые борются с простудой и гриппом.

Масло эвкалипта

Добавьте несколько капель этого освежающего масла в ванну.

Почему это работает?

Один из самых неприятных симптомов простудных заболеваний – заложенный нос. Эфирное масло эвкалипта прекрасно борется с заложенностью носа. Если у вас грипп или простуда, оно может моментально очистить дыхательные пути и облегчить дыхание.

Селен

Бразильские орехи – один из лучших источников селена; также он содержится в семечках подсолнуха, яйцах, индейке, грибах и тунце.

Почему это работает?

Селен помогает сбалансировать иммунную систему, защищая организм от болезнетворных бактерий, которые могут привести к простудным заболеваниям.

Эхинацея

Традиционное травяное лекарство, широко используемое в лечении инфекций, особенно обычной простуды.

Почему это работает?

Эхинацея стимулирует иммунную систему, борясь с плохими бактериями, в том числе и вирусами гриппа и простуды. Лучше всего она работает вначале болезни, поэтому сразу принимайте ее, как только почувствовали первые симптомы.

Здоровье кишечника

Знали ли вы, что 70% иммунной системы находится именно в вашем кишечнике? Кишечные бактерии сильно влияют на наше общее самочувствие и способность противостоять инфекциям. Именно поэтому вы должны серьезно заботиться о здоровье своего кишечника. Для этого ешьте больше продуктов с пробиотиками – это бананы, спаржа, лук, чеснок и капуста.

Почему это работает?

В кишечнике содержатся «хорошие» и «плохие» бактерии. Здоровый кишечник – основа крепкого иммунитета, и поддерживая его здоровье, вы также будете защищены от простуд и гриппа.

Конечно же, одной только профилактикой, пищевыми добавками и домашними средствами не всегда можно противостоять коварной простуде и вирусам. И при появлении первых более или менее серьезных симптомов лучше сразу же обратиться к врачу. На сайте http://doc.ua вы сможете выбрать специалиста в своем городе. Выбирайте врача по месту работы, локации или специализации и записывайтесь на прием в режиме онлайн.
Будьте здоровы!