Категорії
Поради Свята й подарунки

Как вырезать идеальный тыквенный фонарь на Хэллоуин: 8 профессиональных советов

сделать тыквенный фонарь на Хэллоуин

Речь пойдет не только о том, как сделать вырезы на тыкве более четкими. С этими советами ваши тыквенные фонарики будут и выглядеть, и пахнуть (!) превосходно весь осенний сезон! Итак, начнем…

Как изготовить идеальный тыквенный фонарь

1. Красивый тыквенный фонарь начинается с правильно выбранной тыквы. Выбирайте свежий бахчевый плод без мягких или помятых участков, а также с плоским дном (чтобы изготовленный фонарь не катался).

2. Срезайте крышку фонаря под углом, а не просто двигая ножом вверх-вниз. Так крышка не провалится внутрь. Идеально для этого подойдет нож для костей.

3. Удалите мякоть, и даже немного больше. Вы, конечно, можете купить специальный прибор для этого, но совок для мороженого и даже обычная ложка также подойдут. Выскребите все внутренности, а с той стороны, где будет «мордашка» – даже немного больше. С лицевой стороны тыквенного фонаря стенка должна быть толщиной не более 3 см – так вам будет намного проще сделать четкие прорезы нужной формы.

4. Вырезайте тыкву, держа ее на коленках. Рожицу вырезать намного проще, если она будет смотреть прямо на вас. И здесь не режьте под углом, а строго перпендикулярно, двигая ножом вверх-вниз. Так вы получите четкие контуры. Лучше всего для этого подойдет маленький ножик-пилочка.

5. Поддерживайте тыкву свежей. Нанесите вазелин на срезы, чтобы они не пересыхали. Если тыква, несмотря на это, «морщится» от высыхания, опустите ее «лицом вниз» в холодную воду на 8 часов.

6. Предусмотрите в тыквенном фонаре дымоход. Установив в него свечи, подожгите их и закройте тыкву крышкой сверху. Через пару минут откройте крышку и посмотрите, в каких местах она потемнела – в этих местах сделайте отверстия. Или же воспользуйтесь искусственными свечами или гирляндами, чтобы не морочить себе голову.

7. Посыпьте крышку тыквенного фонаря изнутри корицей. Когда вы зажжете свечу, ваш фонарик будет источать превосходный аромат тыквенного пирога!