Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

6 простых способов защитить здоровье глаз зимой

защитить здоровье глаз зимой

В холодные зимние месяцы мы укутываемся в шарфики и свитера и переходим на более жирные и питательные увлажняющие крема. Но как много внимания в это время вы уделяете глазам? Сухой воздух, ветреная погода – лишь несколько факторов, которые могут вызвать жжение в глазах, зуд и размытое зрение. Но введя 6 простых привычек, вы сможете защитить здоровье глаз в зимний период!

Как защитить здоровье глаз зимой

#1: Носите солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки с поляризованными линзами необходимы для здоровья глаз. Солнечные лучи, отражаемые от снега, могут обжигать роговицу. От снега отражается 80% ультрафиолета, поэтому зимой вы получаете двойную его дозу. Особенно же сильно защищать глаза нужно при занятиях зимними видами спорта в горах, где сила ультрафиолета увеличивается с высотой.

#2: Пользуйтесь увлажняющими каплями для глаз

Холодный сухой воздух раздражает глаза. Плюс, в помещениях из-за отопления зимой воздух также пересушен. В итоге пересыхание глаз может стать причиной появления жжения и ухудшения четкости зрения. Многие люди путают эти симптомы с аллергией, простудными и другими инфекциями, но на самом деле вашим глазками просто не хватает слез. Поэтому вам желательно или установить увлажнители воздуха дома и на работе, или начать пользоваться искусственными слезами (антибактериальными увлажняющими каплями для глаз).

#3: Продолжайте пить много воды

Все мы знаем, что вода необходима для полноценного функционирования человеческого организма и общего его здоровья. Зимой, из-за отсутствия жары, мы забываем пить достаточно воды. Но сейчас это так же важно для того, чтобы избежать сухости глаз, обезвоживания и помочь организму бороться с инфекциями и токсинами.

#4: Ешьте больше рыбы

Omega-3 необходимы для здоровья глаз и борьбы с сухостью глаз в частности. Поэтому зимой особенно налегайте на жирную рыбку, такую как скумбрия, тунец, лосось и т.д.

#5: Держите руки подальше от глаз

Из-за сухости глаз может появляться зуд, жжение и раздражение, из-за чего их очень хочется тереть. Но делать этого ни в коем случае не стоит, даже независимо от времени года. Даже если вам кажется, что когда вы потрете глаза, вам полегчает, не поддавайтесь соблазну. Тереть глаза – все равно что, чесать комариный укус. Это будет только усугублять ситуацию, да и вы можете таким образом занести в глаза инфекцию (ведь на руках столько бактерий!).

#6: Делайте перерывы от компьютера

Любимые сериалы по ноутбуку или компьютеру под теплым пледом в непогоду – звучит так заманчиво! Но, проводя зимние вечера дома за просмотром любимых шоу или социальных сетей, не забывайте делать перерывы. В противном случае это чревато сухостью и раздражением глаз. Поэтому постарайтесь следовать простому правилу «20-20»: каждые 20 минут отрывайте взгляд от экрана и смотрите на предмет вдали в течение 20 секунд. Также старайтесь чаще моргать, ведь пристально смотря на экран, мы моргаем крайне редко (обратите на это внимание, если не замечали раньше).