Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как много воды нужно пить зимой?

сколько воды пить зимой

С приходом зимы температура падает, а воздух становится все более сухим, а наш организм получает меньше влаги, чем в теплые месяцы. Случается так в основном потому, что мы прекращаем пить воду в таких количествах, как летом. И правда, в теплую погоду намного проще выпивать необходимое количество воды, ведь мы постоянно потеем. А как же на счет зимы?

«Я не потею»

Да, зимой жара не заставляет нас ощущать жажду, но наш организм на 70% состоит из воды и нуждается в ней в любое время года. И хоть жажда – хороший признак обезвоживания, не нужно дожидаться, когда вам действительно захочется пить. Отследить нехватку воды зимой вы можете по таким простым признакам, как потрескавшиеся губы, сухой кашель, носовые кровотечения, легкие головные боли и акне. Чтобы избежать этих, хоть и первых, но довольно неприятных признаков, пейте воду регулярно, даже в холода.

Борьба с зимним набором веса

Когда мы пьем воду в достаточном количестве, нам намного проще контролировать аппетит. А вот если пить мало жидкости, организму не хватает энергии на то, чтобы расщеплять все жиры. Кроме того, многие часто несознательно путают ощущение жажды с голодом, что приводит к перееданию. Помните, что вода в любое время года необходима нашему организму для терморегуляции, вымывания токсинов и поддержания здорового метаболизма. И это должна быть именно качественная вода, поэтому купите хороший фильтр или заказывайте ее в службе доставки воды, например, “Хвиля Здоров’я” – отчный вариант!

Сколько воды нужно выпивать зимой?

Конечно же, количество воды, которое мы должны выпивать, индивидуально для каждого из нас. Оно будет зависеть от уровня активности, веса, пола и возраста. Но в среднем придерживайтесь следующих рекомендаций…

Для мужчин:

– 8-10 стаканов в день, если вы ведете сидячий образ жизни;

– 10-14 стаканов в день, если вы активно тренируетесь.

Для женщин:

– 6-8 стаканов в день, если вы ведете сидячий образ жизни;

– 8-12 стаканов в день, если вы активно тренируетесь;

– 7-9 стаканов в день, если вы кормите грудью.

Как убедиться, что вы потребляете достаточно воды зимой?

Чем сильнее падает температура, тем сильнее мы налегаем на горячие согревающие напитки. Ведь кто захочет выпить стакан холодной воды в морозную погоду? На самом деле это и не обязательно, ведь есть много других способов получать достаточное количество жидкости в течение дня.

• Сочные продукты. Фрукты и овощи – натуральные источники белка, кроме того, богатые витаминами и минералами.

• Суп. Жидкая пища – также хороший источник воды. Налегайте зимой на вкусные горячие супчики – это особенно полезно зимой!

Помните! Алкоголь, особенно зимой, обязательно нужно пить в сочетании с водой! Зимний период насыщен праздниками, а значит, без алкоголя, скорее всего, не обойдется. Возьмите за правило выпивать по стакану воды после каждого коктейля или бокала вина.