Категорії
Поради Стосунки

Вещи, которые не дают нам быть счастливыми – как с ними бороться? (часть 1)

что мешает нам быть счастливыми

Люди могут не чувствовать себя счастливыми по разным причинам, и проявляться это может по-разному. Некоторым, например, не хватает радости – их ли это выбор, или жизненные обстоятельства, которые невозможно контролировать?

Но помимо депрессии и других заболеваний, которые не дают людям чувствовать себя счастливыми, есть еще и довольно простые факторы, с которыми вполне можно бороться. Поэтому далее мы поговорим о вещах в нашей жизни (от нас зависящих), из-за которых мы сами делаем себя несчастными, и о том, как с ними справиться.

Что мешает вам обрести счастье?

Вы много переживаете

Переживания создают постоянное ощущение беспокойства. Это как кресло-качалка, которое раскачивается, но никуда не девается. Ваши переживания ничем не помогают, а наоборот, не дают мыслить ясно и принимать правильные решения. В итоге вы тратите кучу лишней энергии на то, что не можете контролировать. Кроме того, постоянное беспокойство может стать причиной более серьезных психологических проблем. Поэтому, если это чувство не проходит и не дает вам жить счастливо, обратитесь на сайт psiholog58.ru за консультацией психолога.

Вы зациклились на идее контроля

Есть люди, которые просто помешаны на контроле. Но вы – не супергерой и не можете контролировать все. А точнее даже так: мы не можем никого контролировать, кроме себя. Просто смиритесь с этим и начните наслаждаться жизнью. Ведь это давление, которое вы сами на себя возлагаете, и сопутствующий ему стресс также может серьезно навредить вашему физическому и ментальному здоровью.

Вы таите обиду

Таить обиду или злость – это как выпить яду и ждать, что кто-то умрет. Вы вредите себе, держа в себе весь этот негатив. Дайте ему уйти… для вашего же блага. Например, человек, который вас обсуждал, наверняка хорошо провел время и уже забыл об этом, а вы продолжаете на него тратить свое время и силы.

Вы верите, что все должны играть по вашим правилам

Так вот: мир не живет по вашим правилам. Чем скорее вы это примете, тем счастливее будете. Люди не живут с мыслью о том, как они по вашему мнению должны к вам относиться и как поступать. Никто и никогда не будет жить по вашим идеалам, поэтому начните принимать людей такими, как они есть, и будьте открыты к другим точкам зрения.

Вы сравниваете себя с другими

Многие люди постоянно сравнивают себя с другими. Но делая так, мы, как правило, видим только лишь одну область жизни другого человека, в которой он преуспел. А возможно, вы лучше в чем-то другом. Поэтому сравнивать себя с другими, особенно настолько выборочно, не стоит. Вместо этого лучше сравнивайте себя с собой – сейчас вы стали лучше, чем раньше?

Вы выбираете быть счастливыми, лишь когда все ваши мечты сбываются

Кто по-вашему счастливее: человек, который говорит, что будет счастлив, когда заработает миллион, или тот, кто счастлив от того, что прекрасно проводит время с семьей и друзьями? Да, вы должны ставить цели и стремиться к лучшему. Но если ждать, когда это все сбудется, вы никогда не будете счастливы в данный момент. Поэтому радуйтесь тому, что имеете, и позвольте будущему удивлять вас.

Вы – пессимист

Если вы – пессимист, вы будете замечать только худшее в жизни. В этом случае ваше восприятие и становится вашей реальностью. Постарайтесь фокусироваться на лучшем в людях, которые вас окружают, и в событиях, которые происходят в вашей жизни.

Вы одиноки

По природе своей мы – социальные создания, и отношения с людьми играют ключевую роль в нашей жизни. Если вам одиноко и грустно от того, что не с кем провести субботний вечер, постарайтесь это исправить. Поищите друзей по интересам, а если вы ничем не увлекаетесь – начните. Интересуйтесь людьми, улыбайтесь, будьте искренними, и вы удивитесь, как люди сами к вам потянутся.

Вы цените материализм превыше всего

Да, деньги дают нам больше свободы и возможностей, но они не приносят счастье. Представьте, что завтра – ваш последний день. Вы захотите заработать еще немного больше или провести время с дорогими вам людьми? Если вы сосредоточитесь на том, что действительно важно, то станете намного счастливее.

Вы проводите время с людьми, которые не счастливы

Вы – это сумма пяти людей, с которыми вы общаетесь чаще всего. Если ваши друзья приносят в основном негатив в вашу жизнь, возможно, вам стоит общаться с более позитивными людьми.

Следующая часть статьи