Категорії
Поради

Ошибки в интерьере, которых эксперты настоятельно рекомендуют избегать

распространенные ошибки в интерьере

От плохого освещения до слишком большого количества декоративных подушек – есть несколько довольно распространенных ошибок, которые мы, простые люди, совершаем при обустройстве своего жилища. Обставляя дом после ремонта или решив просто сделать легкую перестановку и освежить интерьер, воспользуйтесь советами экспертов, которые рассказывают о наиболее частых ошибках, а также о том, как их избежать.

Распространенные ошибки в интерьере, которых стоит избегать

Ошибка 1: Все слишком сочетается

распространенные ошибки в интерьере

Звучит странно, не правда ли? Да, это хорошо, если у вас есть четко определенная цветовая схема, которой вы придерживаетесь. Но иногда все детали интерьера, слишком подходящие по цвету, могут делать его перегруженным. Взгляните, например, на эту синюю ванную комнату – разве не хочется, чтобы хоть что-то выбивалось из картинки?

Ошибка 2: Неподходящая мебель

распространенные ошибки в интерьере

Независимо от того, какой стиль и цветовую гамму вы выбрали для интерьера, выбирайте мебель очень внимательно. Речь именно о размерах – тщательно все продумывайте. Например, большой уютный диван может стать центральным предметом в гостиной, но он не должен быть слишком громоздким. Так же и ковры, и остальные предметы мебели – они не должны быть слишком мелкими по сравнению с центральным элементом. Поэтому, повторимся, тщательно измеряйте и продумывайте прежде, чем покупать новую мебель.

Ошибка 3: Слишком много хлама

распространенные ошибки в интерьере

Продумывая интерьер, обязательно позаботьтесь о том, чтобы у вас было достаточно места для хранения вещей. Да и в принципе переберите все и повыбрасывайте или отдайте ненужное. Выставляя любимые статуэтки, фоторамки и прочий декор, также старайтесь не переборщить, чтобы это не было похоже на хлам, накопившийся на полках.

Ошибка 4: Плохое освещение

распространенные ошибки в интерьере

Даже самый стильный интерьер потеряет весь вид при плохом освещении. Продумайте освещение заранее, и выбирая люстры и светильники, также помните о масштабах (маленькая люстра не подойдет для просторной гостиной, а слишком большая будет неуместна на малогабаритной кухне).

Ошибка 5: Слишком много узоров

распространенные ошибки в интерьере

Сочетать разные узоры – это искусство. И да, без узоров интерьер будет совсем скучным. Но старайтесь не вводить в интерьер одной комнаты больше трех узоров, иначе обстановка в ней будет перегруженной и безвкусной.

Ошибка 6: Неудачные предметы искусства

распространенные ошибки в интерьере

Подобрать картину под интерьер – нелегкая задача. Но не менее важно выбрать правильное место для такого декора. Так, нижний край картины должен быть на расстоянии не менее 25 см от верхнего края мебели (столика, комода, дивана и т.д.). И в любом случае подбирайте картину или сет, исходя из цветовой гаммы и стиля интерьера, а также «настроения» в комнате, которое вы хотите создать.

Ошибка 7: Слишком много интерьерных подушек

распространенные ошибки в интерьере

Всем нам нравятся красивые интерьерные подушки – они привносят изюминку в интерьер и делают его по-домашнему уютным. Но если подушечки у вас буквально везде – на креслах, диване и т.д., и их так много, что сидеть становится неудобно, это перебор. Да и комната с таким количеством подушек будет смотреться захламленной, а не уютной.

Затеяв ремонт в доме, мы рекомендуем обратиться в интерьерный салон imperiadesign.com.ua. От обоев и напольных покрытий до освещения и домашнего текстиля – здесь вы найдете множество стильных решений для своего интерьера, которые сделают его действительно особенным.