Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Лечение и профилактика периодонтита – что можно сделать?

лечение и профилактика периодонтита

Периодонтит – это распространенное инфекционное заболевание, поражающие мягкие ткани и кость, поддерживающую зуб. Без лечения кость будет разрушаться, что может привести к потере зуба. Кроме того, если периодонтит не лечить, он может увеличить риск инсульта, инфаркта и других серьезных проблем со здоровьем. Поэтому оставлять такую проблему без внимания никак нельзя.

Периодонтит может быть локализованным или общим. Первый возникает в случае, когда зуб недочищается – в большинстве случаев это внутренняя поверхность нижних резцов и внешняя поверхность дальних моляров, а также зубы, которые из-за кривизны прикуса спрятаны за другими. Общий периодонтит может возникнуть из-за беременности, подросткового изменения гормонального уровня, диабета и других подобных изменений в организме. В любом случае, заметив первые симптомы, необходимо сразу же обратиться к врачу. Так, качественное и эффективное лечение периодонтита в Киеве обеспечит стоматология «МЕД-ДЕО КОМПАНИ».

Симптомы периодонтита

Определить наличие данного воспалительного заболевания можно по следующим симптомам (актуальным как для локального, так и для общего периодонтита):

– красные воспаленные десны;

– отечность и болезненность десен;

– внезапное кровотечение из десен;

– хроническое «плохое дыхание» – неприятный запах изо рта из-за остатков пищи, которые остаются в воспаленных деснах;

– набухание десен при надавливании;

– неприятный привкус во рту;

– рецессия десны, создающая эффект увеличенного зуба;

– чувствительные зубы;

– потеря одного или нескольких зубов;

– боль при жевании и надавливании на воспаленную область.

Ваш стоматолог определит наличие того, что называется «карманами», и в зависимости от сложности ситуации назначит лечение. Чтобы вы были уверены, что попали к опытному и грамотному специалисту, мы рекомендуем проводить лечение периодонтита (г. Киев) в стоматологии «МЕД-ДЕО», узнать об услугах которой больше вы сможете на сайте www.med-deo.com.ua.

Лечение и профилактика периодонтита

Хорошие новости – в том, что это заболевание легко диагностируется и полностью лечится. Кроме того, в ваших силах защитить от него свои зубы и десны.

Лечение периодонтита:

• Если вам поставили диагноз «периодонтит», вам наверняка понадобится глубокое лечение с удалением нервов и чисткой/пломбировкой каналов, чтобы удалить все заражение.

• В случае тяжелой формы периодонтита может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Профилактика периодонтита:

• Регулярная чистка зубов щеткой и нитью поможет поддерживать гигиену и защитит от инфекционных заболеваний, включая и периодонтит.

• Массаж десен пальцами после каждой чистки зубов улучшит кровоток и их общее здоровье.

• Также не забывайте пользоваться ополаскивателем на регулярной основе – это также значительно снизит риск инфекционных и других заболеваний ротовой полости.

Помните! Регулярные визиты к стоматологу помогут вовремя обнаруживать проблемы со здоровьем зубов и десен. А чем раньше замечено заболевание, тем быстрее и проще оно лечится.