Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Почему нужно обязательно фильтровать воду?

зачем фильровать воду

Вода – жизненно необходимая жидкость для нашего здоровья. Но если мы пьем воду из-под крана или недостаточно качественно очищенную, мы лишь подрываем свое здоровье, ведь вместе с живительной H2O получаем и некоторые «дополнения» в виде хлора, соединений втора, тригалометанов, пестицидов и даже некоторых гормонов и остаточных следов лекарств, которые отпускаются только по рецепту. Вода из-под крана не только не приносит пользы, но и наносит серьезный вред здоровью, поэтому тщательная очистка воды в наши дни – необходимость.

Водопроводная вода грязнее, чем кажется

Даже самая чистая вода из-под крана никогда не будет достаточно чистой для питья и готовки. Подумайте сами, она ведь проходить через километры труб, собирая всевозможные загрязнения, пестициды, отходы производств. Конечно же, ее дезинфицируют, но эти вещества (хлор, аммиак, хлорамины) являются потенциальными канцерогенами. Затем водичка обогащается флоридом. Да, дезинфекция воды – «необходимое зло», защищающее нас от бактерий и микробов, живущих в воде и предотвращающее множество серьезных заболеваний. Но все же в итоге получается, что каждый день этот химический коктейль мы пьем и употребляем в пищу, а также купаемся в нем.

Бутилированная вода – не лучше

Качество бутилированной воды контролируется сомнительно, а значит, нельзя быть уверенным в том, что она хоть как-то лучше или чище водопроводной. Плюс, она дорогая, и ее производство обходится дорого окружающей среде: на производство 1 л бутилированной воды уходит 3 л обычной воды, а большинство пластиковых бутылок не перерабатывается и оказывается на свалках или в океанах.

Пейте чистую воду, фильтруя ее самостоятельно

Вы можете быть уверены в качестве потребляемой воды только тогда, когда очищаете ее сами. Поэтому фильры для воды необходимы каждому дому. Выбирайте систему очистки в зависимости от того, чем загрязнена вода в вашем регионе, а также исходя из своих потребностей и возможностей. Лучшими на данный момент являются фильтры под мойку, которые обеспечат хороший напор качественной питьевой воды. Немного меньший напор, но также хорошую очистку обеспечит фильтр на мойку. Кувшин – самый простой и бюджетный вариант, но такие фильтры также хорошо справляются со своей задачей. Единственный их недостаток – вам нужно не забывать наливать воду в кувшин и ждать, пока она очистится.

Не купайтесь в химикатах

Один ваш утренний душ может приравниваться ко дневной норме хлора, канцерогенов и других вредных химических соединений, которые впитываются через вашу кожу и вдыхаются легкими. Поэтому, если у вас есть возможность, установите и фильтр на душ. Если такой возможности нет, постарайтесь хотя бы сократить время купания и включать не слишком горячую воду, чтобы поры на коже не так сильно открывались и впитывали все эти вредные вещества.