Категорії
Поради

Как навести порядок в кошельке?

навести порядок в кошельке

Думаю, многим знаком этот сценарий. Вы долго пускали слюнки на классные кошельки женские кожаные, и тут все же решились потратиться на один из них. Целую неделю или даже две вы холите и лелеете обновку, поддерживаете в новом кошельке порядок, а затем в нем начинают потихоньку собираться разные посторонние мелочи (ненужные карточки, мелочь, билетики, чеки и т.д.). А если кошелек уже не совсем новый, то о порядке в нем чаще всего и говорить не приходится.

Дело в том, что порядок в кошельке – вопрос не только эстетический. Беспорядок в нем чреват быстрейшему износу: кожа и замша могут растянуться или деформироваться, швы могут разорваться или материал может надрываться в местах, прошитых нитками. Кроме того, как бы странно это ни звучало, беспорядок в кошельке может стать причиной повышенной тревожности на повседневной основе. И это уже не говоря о том, что в захламленной сумочке или кошельке вообще трудно что-либо найти.

Хорошие же новости в том, что навести порядок в кошельке и поддерживать его намного проще чем кажется. В этом вам помогут лишь 4 простых шага.

1: Всегда пользуйтесь отделением для банкнот

Скомканные купюры, торчащие из кармашков для карточек или перемешанные с мелочью, всегда создают беспорядок. Не ленитесь пользоваться горизонтальным кармашком для банкнот – складывайте их в данное отделение ровными, не сложенными, и старайтесь располагать в каком-либо удобном для вас порядке (по номиналу, покупюрно и т.д.),

2: Переберите все карточки

Вытащите из кошелька все карточки, которые носите с собой, и выложите их на стол. Переберите их и решите, действительно ли все они нужны вам каждый день. Вот простой способ решить, что вам действительно нужно носить в кошельке, а что нет:

• Каждый день нужны: водительские права, банковская карта, которой вы пользуетесь чаще всего, карты магазинов и заведений, в которые вы заходите регулярно (супермаркеты, магазины косметики и бытовой косметики, любимая кофейня по пути на работу и т.д.). Разложите все карты в таком порядке, чтобы ближе всего под рукой были те, которые вам чаще всего приходится доставать.

• Не нужны на каждый день: подарочные и дисконтные карты магазинов и заведений, в которых вы бываете лишь время от времени: скидки в одежные магазины, парфюмерные, спортивные и т.д., а также карты ресторанов, кафе и других заведений, которые вы посещаете лишь от случая к случаю.

3: Пройдитесь по мелким бумажечкам

От всех этих мелких бумажечек (чеки, квитанции, билетики, рецепты и т.д.) в кошельке действительно разводится немалый беспорядок. Конечно же, некоторые чеки и квитанции нельзя сразу же выбрасывать, и лучше не терять. Но того, что вам действительно не нужно, в кошельке найдется намного больше.

Воспользуйтесь следующим правилом: Каждый вечер выбрасывайте из кошелька все чеки и бумажки, которые уже не нужны (как чек за утренний кофе, жвачку, билетик за проезд…). А чтобы они не так быстро скапливались, просто не берите чеки за столь мелкие покупки.

Нужные чеки, квитанции и гарантийные талоны храните дома в специальном месте дома, причем также выкладывайте их сразу по возвращении домой. А если вам будет нужна одна из таких квитанций, только тогда берите ее с собой и кладите в кошелек.

4: Разберитесь с мелочью

От монет, беспорядочно валяющихся в кошельке, может быть действительно много беспорядка. Она рассыпается в самый ненужный момент, а когда нужна, ее просто не найти. Кроме того, они еще и весят немало, из-за чего аксессуар также будет изнашиваться быстрее.

Чтобы избежать всего этого, просто не ленитесь складывать мелочь только лишь в специальное отделение или (если такого у вас нет) в закрывающийся на змейку кармашек. А если вы нечасто пользуетесь мелочью, просто высыпайте ее дома в баночку или копилочку в конце каждого дня, а по мере ее заполнения обменивайте в банке или ближайшем магазине.