Категорії
Поради

Как справиться с зимней хандрой?

как справиться с зимней хандрой

Зимняя хандра, или сезонное аффективное расстройство (САФ) – довольно распространенное явление. Оно может влиять на людей любого возраста, в том числе на молодежь и даже деток. Но проявляется это расстройство у всех по-разному, поэтому одного чудодейственного средства здесь попросту не существует. Зато есть простые, но полезные советы – какие-то из них уж точно помогут вам избавиться от сезонной грусти и апатии.

8 советов, которые помогут справиться с зимней хандрой

1. Ведите активный образ жизни

Даже простая ежедневная прогулка в обеденный перерыв или любимая тренировка после работы поможет сделать сезонную хандру менее ощутимой.

2. Выбирайтесь на улицу

Старайтесь бывать на улице в светлое время суток, и как можно больше. Особенно старайтесь гулять в обед и в солнечную погоду. Дома же постарайтесь сделать интерьер как можно более светлым и почаще отдыхайте у окна.

3. Будьте в тепле

Когда вам холодно, это может усиливать депрессивное состояние. Поэтому старайтесь держаться в тепле. Грейтесь горячей едой и напитками, носите теплую одежду и обувь и старайтесь поддерживать дома температуру в 18-21°С.

4. Питайтесь правильно

Здоровый рацион улучшит настроение, подарит необходимую энергию и не даст поправиться за холодный сезон. Постарайтесь ограничить себя в потреблении углеводов – кушайте их в меру, а налегайте на свежие фрукты и овощи, насколько это возможно.

5. Смотрите на свет

Некоторые люди намного лучше себя чувствуют после светотерапии. Например, вы можете купить стильный интерьерный лайтбокс и проводить возле него по полчаса каждый день. Дело в том, что именно лайтбоксы излучают очень яркий свет (как минимум в 10 раз сильнее, чем обычные домашние и офисные лампочки).

6. Найдите новое хобби

Когда ваш мозг занят чем-то интересным, хандра уходит. Это может быть все, что угодно: от настольных игр или вязания до тренировок или ведения собственного блога. Главное, чтобы вам было интересно, и вы могли полностью сконцентрироваться на новом увлечении.

7. Проводите время с друзьями и семьей

Уже не раз доказано, что социализация способствует ментальному здоровью и помогает побороть сезонную хандру. Старайтесь регулярно видеться с близкими и дорогими вам людьми, а также появляться на всех событиях, на которые вас зовут.

8. Поговорите об этом

Общение с психологом – один из самых действенных способов борьбы с депрессиями и САФ. Специалист поможет вам научиться справляться с зимней хандрой и другими состояниями, которые мешают вам жить полноценно.