Категорії
Поради

Цвет + текстура + размер: как выбрать тот самый ковер?

советы по выбору ковра

Выбор ковра – непростое дело. Правильно подобранный коврик сделает интерьер завершенным и гармоничным, в то время как неправильный выбор может полностью испортить впечатление от обстановки в комнате. А учитывая то, сколько стоит хороший ковер, хочется сразу же сделать удачный выбор. Наши советы помогут вам в этом!

Цвет

Цвет ковра – это то, с чего нужно начинать. Если в вашем интерьере уже достаточно красок и узоров, лучше сделать выбор в пользу однотонного ковра в одном из нейтральных оттенков, который наилучшим образом дополнит имеющуюся в комнате мебель. Если же вам хочется цветной ковер с принтом, лучше сначала купить его, а потом обустраивать интерьер в соответствии с ним.

Ковер станет одной из самых крупных и заметных деталей интерьера, наравне с мебелью. Поэтому при его выборе обязательно учитывайте оттенок напольного покрытия, стен и других цветовых пятен в интерьере. Но не стоит и слишком осторожничать: яркий ковер с оригинальным принтом может стать центральным элементом в комнате и подарить ей качественно новый вид.

Текстура

Текстура – это то, чему мы часто уделяем недостаточно внимания при выборе ковра. А зря, ведь интерьер, в котором удачно комбинируются разные текстуры, всегда выглядит на порядок лучше и уютнее. И лучший способ добиться такого эффекта – это привлечь внимание к текстуре ковра.

Чтобы выбрать ковер с правильной текстурой, обратите внимание на обивку мебели и выбирайте противоположное. То есть, если у вас стоят бархатные кресла, лучше сделать выбор в пользу гладкой и жесткой текстуры ковра, как сизаль. А если комнату украшает роскошный кожаный диван, его наилучшим образом дополнит мягкий ковер с длинным ворсом.

Выбирая ковер, также не забывайте о практичности. Во-первых, подумайте, как вы его будете чистить. Во-вторых, если в доме будут жить пожилые люди или люди с ограниченной подвижностью, поднятый ворс или слишком мохнатый ковер могут стать причиной спотыканий и соответствующих травм.

Размер

Главное правило, которого здесь нужно придерживаться – это выбирать ковер по размеру зоны, которую вы хотели бы покрыть (это не обязательно должна быть вся комната), и чтобы он покрывал как можно больше этого свободного пространства. В идеале мебель также должна стоять на ковре, но если он лежит только перед диваном и креслами, это также нормально – сейчас это популярное решение.

Идея состоит в том, чтобы, когда вы сидите на диване, ваши ножки касались приятной теплой поверхности, а не пола.
При этом учитывайте, что форма комнаты также должна влиять на ваш выбор: для квадратных комнат лучше подходят квадратные или круглые ковры, в то время как в прямоугольную комнату лучше покупать и прямоугольный ковер, располагая его в соответствии с направлением комнаты (вдоль, а не поперек).