Категорії
Поради

Как выбрать тот самый ноутбук, который подойдет под ваш образ жизни и потребности?

советы по выбору ноутбука

Выбор нового ноутбука – очень непростая задача, учитывая все разнообразие моделей портативных ПК, а также разницу в их стоимости от 200 до 2000 долларов. К тому же, при выборе лэптопа стоит учитывать и вид своей работы или деятельности за компьютером, свой стиль жизни. Ведь только так новый помощник сможет соответствовать всем вашим потребностям и ожиданиям, и не разочарует!

Как выбрать ноутбук под свои потребности и образ жизни?

Начните с операционной системы

Самый большой выбор у вас, конечно же, будет с ОС Windows. Но ноутбуки Apple MacBook Pro и MacBook Air также довольно удобные, плюс, они могут работать и на Windows. Правда, и стоят они немало. Если вам нужна поддержка специфических функций или программ, скорее всего, с Windows вам будет намного проще, хотя есть и немало любителей Mac OS. Здесь решать сугубо вам, ориентируясь на собственные предпочтения.

Теперь определитесь с бюджетом

У каждого бренда, как и среди ноутбуков Hewlett Packard вы найдете и бюджетные, и дорогие hi-end устройства, и огромный модельный ряд между ними. Ваш выбор будет зависеть от вашего бюджета и необходимой производительности портативного ПК.

Так, вы можете купить бюджетный лэптоп менее чем за 500 долларов (а то и еще дешевле в сезон скидок), который справится с большинством базовых задач. Но у таких моделей обычно не самые новые процессоры и стандартный монитор с диагональю 15,6 дюймов. То есть, брать его с собой и везде будет не так уж удобно. Да и в принципе, чем тоньше и легче будет ноутбук, тем большей будет его стоимость.

Если у вас есть больше денег (600-1000 долларов), вы сможете купить тонкий и легкий ноутбук с лучшими характеристиками: процессором последнего поколения, вместительным жестким диском в 500 Гб или более, и достаточным объемом памяти. Пожалуй, сегодня такие лэптопы пользуются наибольшим спросом.

А за 1000 долларов и более вы уже можете купить hi-end ультрабук, игровой ноутбук или модель-трансформер со съемным дисплеем. Вы сможете выбрать или ультралегкую портативную модель, или очень производительную с большим дисплеем, которая справится с самыми серьезными задачами.

Составьте список того, что для вас важно в ноутбуке

Подумайте, для чего вам нужен новый ноутбук, как вы им будете пользоваться, и какие ресурсы нужны для ваших конкретных задач.

Развлечения: фильмы, музыка и т.д. Для этого выбирайте ноутбук с дисплеем не менее 15 дюймов и хорошим разрешением. Также вам может понадобиться вместительный жесткий диск для хранения медиа контента и HDMI-порт для вывода изображения на большой экран.

Портативность. Если вы часто путешествуете или по работе вынуждены носить ноутбук с собой, выберите небольшой облегченный 13-дюймовый ноутбук с хорошей батареей.

Графика или видеоигры. Для этих задач вам потребуется дисплей с высоким разрешением, большой объем оперативной памяти (лучше даже не 4, а 8 Гб) и не интегрированная видеокарта. Также не помешает производительный четырехъядерный процессор.

Баланс между производительностью и портативностью. Обратите внимание на облегченные ультрапортативные 13- и 14-дюймовые лэптопы с процессором среднего уровня (например, Intel Core i5), 4 Гб оперативной памяти и жестким диском (лучше SSD) на 500 Гб.

Почитайте отзывы

Как только вы выбрали несколько моделей, подходящих вам по цене и характеристикам, почитайте отзывы о каждой из них. И не только на сайте продавца, но и на независимых источниках и форумах.