Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как быстрее восстановиться после удаления зуба?

советы после удаления зуба

Если ваш стоматолог рекомендует вам удалить зуб, не паникуйте, особенно, если это зуб мудрости. Современные стоматологи хирурги делают это абсолютно безболезненно, а после удаления восстановление проходит максимально быстро. А чтобы уже в ближайшие дни вы не ощущали никакого дискомфорта, воспользуйтесь советами по уходу за ротовой полостью после удаления зуба от специалистов Familia Dental Clinic.

Почему последующий уход за ротовой полостью так важен?

Стоматологи удаляют зубы миллионам людей в год. И не считая временного кровотечения, дискомфорта и отечности, большинство пациентов восстанавливаются быстро. Тем не менее, вы должны знать о существовании такого довольно распространенного осложнения после удаления зуба, как сухая лунка.

Сухая лунка появляется, когда сформированный кровяной тромб в лунке выпадает или растворяется, открывая кость и нервные окончания. Помимо боли пациенты с этим осложнением могут ощущать неприятный привкус во рту, несвежее дыхание, увеличение лимфоузлов на шее и легкое повышение температуры.

Уход за ротовой полостью после удаления зуба

Чтобы избежать вышеперечисленных, а также любых других неприятностей после удаления зуба, следуйте следующим рекомендациям.

Отечность

Время от времени прикладывайте к щеке лед (минут на 20), чтобы снять или минимизировать отечность, а также избавиться от дискомфорта. Если же зуб был воспаленным до удаления, врач может прописать теплые влажные компрессы вместо льда.

Кровотечение

Конечно же, вам стоит ожидать небольшого кровотечения после удаления зуба. Поэтому врач положит вам на ранку кусочек марли, с которым нужно ходить еще полчаса после операции. Если кровотечение сильное, вы можете прижать рану марлей или пальцев поверх нее и подержать так полчаса. Еще одна альтернатива – влажный чайный пакетик. Дубильная кислота в чае сужает сосуды и стимулирует свертываемость крови.

Общий уход за полостью рта

Постарайтесь не есть, не пить и как можно меньше говорить в первые два часа после удаления зуба, а также заранее запланируйте выходной на этот день. Чтобы кровяной сгусток не отошел, не полощите рот агрессивно, а пейте с помощью соломинки. На пару дней после операции настоятельно рекомендуется отказаться от физических нагрузок, курения, бань и саун (чтобы предотвратить повторное кровотечение). Через 12 часов после удаления зуба вы можете аккуратно полоскать рот разбавленным ополаскивателем или солевым раствором. Вечером после операции чистите зубы крайне аккуратно и обходите ранку, насколько это возможно.

Диета

Через пару часов после удаления зуба, когда кровотечение прекратится, пейте побольше теплой или холодной воды, чтобы избежать обезвоживания. В первые пару дней старайтесь питаться мягкой пищей – меню на эти дни можно продумать заранее. Всевозможные пудинги, картофельное пюре, каши, яйца. Овощи и мясо также можно, но их лучше измельчить в блендере. Чтобы избежать отслоения кровяного сгустка, постарайтесь отказаться от газированных напитков, снеков, поп-корна и макаронных изделий – их частички могут застрять в лунке.

Медикаменты

Принимайте медикаменты, которые пропишет вам доктор. Также он может прописать антибиотики, чтобы избежать воспаления.

Когда стоит позвонить стоматологу?

Любая отечность или дискомфорт должны заметно уменьшаться с каждым днем. Если этого не происходит, или если вас беспокоят следующие симптомы, вам стоит позвонить своему стоматологу:

• Отечность увеличивается, а не спадает.

• Кровотечения, которые не проходят, если даже прижать ранку пальцем.

• Сильная пульсирующая боль спустя 3-4 дня после удаления зуба.

• Повышенная температура, которая не спадает.

Удалили ли вам один, или больше зубов, помните о том, что ваш врач знает, как не допустить осложнений. Поэтому прислушивайтесь к его советам и четко следуйте рекомендациям специалиста, и очень скоро вы забудете о том, что вам удалили зуб.