Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Правила ухода за кожей до и после лазерной эпиляции (часть 2)

уход за кожей после лазерной эпиляции

Как ухаживать за кожей после лазерной эпиляции

Прежде всего, вы должны знать о побочных эффектах, которые могут проявиться на первый день после процедуры. Это отечность кожи, покраснение и раздражение. Лазер может раздражать кожу, поэтому она может даже зудеть до 48 часов после процедуры удаления волос.

Совет: Вы можете воспользоваться успокаивающим лосьоном, чтобы уменьшить раздражение. Если раздражение все равно остается, обратитесь за консультацией к дерматологу.

Через недельку или где-то так вы можете заметить, что волосы вырастают снова, хоть уже и медленнее. На коже может появиться легкая щетинка или черные точки, но это нормально. Эти волоски можно регулярно подбривать.

Делайте пилинг на обработанном участке кожи

Участок кожи, на котором волоски удалялись лазером, должен скрабироваться хотя бы 2-3 раза в неделю. Делать это можно даже с помощью мягкого скраба или мочалки и необходимо, чтобы избавить кожу от омертвевших клеток волос. Мягкий пилинг поможет очистить кожу, не вызывая раздражения, и предупредить появление вросших волосков.

Не удаляйте волосы с корнями

Откажитесь от выщипывания волос и восковой эпиляции после лазера. Можно только бриться и подстригать волосы. Но корни всегда должны оставаться на месте – о них позаботятся на вашей следующей процедуре!

Проконсультируйтесь с дерматологом

Если вы принимаете медикаменты, спросите у дерматолога о возможных рисках взаимодействия: некоторые препараты в сочетании с лазерной эпиляцией могут привести к неприятным побочным эффектам.

Избегайте солнца

Солнцезащитный крем поможет избежать раздражений на коже. Сейчас, после процедуры, она будет более чувствительной, поэтому и сгорать может намного быстрее и сильнее. Кроме того, откажитесь от косметики с эффектом искусственного загара и, конечно же, любых продуктов, способствующих загару.

Предыдущая часть статьи