Категорії
Поради

Почему заправлять постель – это важно?

почему важно заправлять постель

Всех людей можно поделить на два типа – тех, кто каждое утро заправляет кровать, и тех, но этим не заморачивается. Если вы относитесь ко второму типу, вам определенно стоит прочесть эту статью. Ведь все, от верных последователей Фен-Шуй до ученых, исследующих сон, твердят о том, что постель стоит держать в порядке, и на это есть стоящие причины…

Почему важно каждое утро заправлять постель?

Правильное настроение на день и по жизни

Кровать – один из самых крупных предметов мебели, поэтому ее состояние определенно задает настроение вашим квадратным метрам и вам самим. Так, незаправленная кровать даже в чистом доме создает ощущение хаоса и беспорядка, что непременно отражается на вас (ведь постель – это очень личное). Беспорядочная постель = беспорядочная личность. В то время как аккуратная постель говорит о сбалансированной, взрослой и контролирующей свою жизнь личности.

Качественный, здоровый отдых

Ваше окружение имеет решающее значение, когда речь идет о качестве сна. Здесь играет роль и температура воздуха, и освещение (или его отсутствие), и общий порядок в окружающем пространстве. То же касается и состояния постели – ваши привычки влияют на качество вашего сна: аккуратная постель = крепкий сон, беспорядочная постель = крутиться и ворочаться всю ночь.

Это полезно для общего здоровья…

Заправляя постель каждое утро, вы избавитесь от пыли и грязи под одеялом. Спать в чистоте важно не только для аллергиков, а и для людей, у которых есть домашние питомцы, или жителей крупных городов, которые и так каждый вечер возвращаются с пыльных улиц. Поэтому менять постельный комплект нужно раз в неделю, а заправлять постель – каждое утро.

…и, возможно, для счастья!

Есть несколько исследований, связывающих счастье с заправленной постелью. Не зря ведь говорится: «Если хочешь завоевать мир, начни с заправленной постели». Логика здесь такова: вы не можете справляться с крупными делами, если не можете делать мелкие. Плюс, если у вас был плохой день, возвращение домой к красивой заправленной постели подарит ощущение облегчения и воодушевления.

Это просто и быстро…

Если у вас есть время переставить будильник и доспать, то у вас есть время и на то, чтобы заправить постель. Это совсем не сложно и займет не более пары минут. Зато такой ритуал вдохновит вас на дальнейший порядок. Возможно, вы захотите быстренько разложить вещи по местам или хотя бы бросить вчерашнюю одежду в стирку. В любом случае, ваша комната будет чище, если вы просто начнете заправлять постель по утрам.

…но очень полезно в долгосрочной перспективе

Если нас определяют наши привычки, то что можно сказать о тех, кто не заправляет свою постель? Это неряшливые люди, которые обречены не высыпаться по ночам? Конечно же, нет. Во-первых, если вы относитесь к таким людям, то вы такие не одни. Но как показали исследования, начать заправлять постель по утрам – наиболее желаемая привычка, которую люди хотят в себе развить. Это простое действие ведет к более крупным положительным изменениям: выполнение одной простой задачи каждый день, которая сделает вашу жизнь лучше, поможет вернуть чувство самообладания и контроля.