Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Чем полезен цинк для женщин

польза цинка для женщин

Любая женщина в любом возрасте стремится выглядеть безупречно. Но даже с помощью дорогостоящих косметических процедур далеко не каждой это удаётся. В чём же секрет тех, кто действительно выглядит – да и ощущает себя – гораздо моложе своих лет? Один из факторов – питание, которое должно быть здоровым, сбалансированным и содержать достаточное количество цинка.

Полезный минерал: за что отвечает цинк в организме

Несмотря на то, что в женском организме содержится всего 1,5-2 г цинка, этот микроэлемент находится в составе каждой клетки тела (от крови до сетчатки глаза), является активатором ферментов, необходимых для переваривания и усвоения пищи, участвует почти во всех жизненно важных процессах. Спектр действия цинка на организм чрезвычайно широк, поэтому выделим наиболее важные моменты.

Итак, чем полезен цинк для женщин:

  • Принимая участие в регенерации кожи и липидном обмене, он контролирует выработку кожного сала, подавляет воспалительные процессы, помогает синтезировать коллаген. А значит – регулирует жирность и выравнивает цвет кожи, предотвращает сухость и появление угревой сыпи, ускоряет регенерацию и обеспечивает упругость кожного покрова.
  • Устраняет проблемы с волосами (выпадение, ломкость, тусклость) и ногтями (расслоение, хрупкость, белые пятна).
  • Обладая антиоксидантным эффектом, помогает в процессе детоксикации, которая необходима для очищения и омоложения организма.
  • Цинк и женское здоровье неразрывно связаны. Контролируя циркуляцию гормонов эстрогенов, он снижает риск бесплодия, риски нарушения менструального цикла и нормализует функции яичников.
  • Необходим для благополучного течения беременности.
  • Являясь иммуномодулятором, повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям и даже стрессам.

Таким образом, цинк для женского организма является незаменимым элементом.

Цинк для женщин: содержание в продуктах и суточная норма

К сожалению, цинк не накапливается в организме, а недостаточное его количество в рационе грозит острым дефицитом. Поэтому запасы цинка необходимо ежедневно пополнять.

Цинк содержится в таких продуктах:

  • Мясо (говядина, баранина, свинина)
  • Рыба и морепродукты (сардины, устрицы)
  • Субпродукты (куриная, говяжья печень, куриные сердечки, говяжий язык)
  • Бобовые (фасоль, горох)
  • Арахис, тыквенные семечки и кунжут

Суточная норма цинка для женщин составляет 12 мг. Увеличенная его доза может потребоваться при беременности и лактации, в период сильных физических и психологических нагрузок, иногда – с возрастом. При первых признаках нехватки цинка следует обратиться к врачу, который определит необходимую дозировку. Об одном из качественных препаратов цинка вы можете прочитать здесь.

Витамины с цинком для женщин

Цинк женщинам крайне необходим, так как помогает сохранить молодость, привлекательный внешний вид и здоровье, оптимизируя гормональный фон. Если по какой-либо причине нет возможности грамотно организовать ежедневный рацион, следует прибегнуть к помощи пищевых добавок. Одним из лучших препаратов на основе цинка считается Цинкит. Это безопасный дополнительный источник цинка в виде шипучих таблеток, который способен восполнить его дневную норму.