Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Цикорий: польза и вред для здоровья

польза и вред цикория

Цикорий называют аналогом кофе, что в какой-то мере справедливо. Хотя вряд ли стоит приукрашать его вкусовые свойства, ведь это субъективный фактор. Но тонизирующий эффект действительно объединяет два напитка.

Есть, однако, кое-что, в чем цикорий даже выигрывает. Это полезные свойства для здоровья, не говоря уж о более низкой стоимости. Кстати, посмотреть цену и заказать цикорий в Украине можно здесь. Его достаточно активно применяют в лечебных целях и для профилактики некоторых заболеваний. Важно, однако, понимать объективную картину: только ли пользу приносит употребление продукта этого растения семейства астровых, или  и вред тоже.

Цикорий: польза

Для полной и справедливой оценки свойств продукта важно учитывать такой фактор, как место выращивания растения. Оптимальным для цикория является тропический климат, хотя умеренный тоже подходит. В последнем случае будет заметен лекарственный привкус и пострадают некоторые характеристики.

В качестве сырья для приготовления растворимого напитка используется корневая часть, где до 75% состава — это инулин, органическое соединение, натуральный полисахарид. Данное вещество особенно актуально для диетического питания при диабете. Оно легко усваивается и выполняет функцию пребиотика, благодаря которому организм лучше справляется с вредными бактериями.

Дополнительную пользу организму приносят 12 элементов, укрепляющих здоровье. В цикории содержатся бета-каротин, тиамин, холин, аскорбиновая и фолиевая кислоты, пиридоксин, рибофлавин, ретинол, а также витамины E, B5, K и PP. Об их пользе для организма можно рассуждать очень долго. Вот лишь некоторые примеры:

  • Профилактика онкологических заболеваний.
  • Замедление процесса старения и улучшение работы иммунной системы.
  • Повышение выносливости.
  • Профилактика простудных болезней.
  • Очищение печени от излишков жира.
  • Улучшение состояния кожи.
  • Оптимизация обмена веществ.
  • Регулировка деятельности репродуктивной системы.
  • Улучшение зрения.
  • Поддержка сердечно-сосудистой системы.

Это примеры пользы цикория, которая ощутима только при регулярном и умеренном употреблении напитка. Еще он притупляет чувство голода, что полезно для людей, которые хотят оптимизировать число калорий в рационе и скорректировать вес.

Цикорий: меры предосторожности

Говоря о вреде цикория, мы должны понимать, что это достаточно индивидуальное явление. Обычно какие-то нежелательные явления наблюдаются у тех, кто уже страдает от каких-то болезней и патологий.

Например, если у вас есть склонность к аллергии или есть индивидуальная непереносимость каких-то компонентов, следует проверить, как организм воспринимает данный продукт. Не рекомендуется пить цикорий одновременно с приемом антибиотиков, так как он может нарушить усвоение препаратов.

При варикозном расширении вен, спазмах дыхательной системы и желчнокаменной болезни цикорий однозначно противопоказан. То же самое касается страдающих от гипотонии, ведь данный напиток способен снизить артериальное давление. Это приведет к слабости и головокружению, а в некоторых случаях вызывает тошноту.

И еще один момент касается дозировки. Оптимально выпивать до 300 мл напитка на основе цикория в сутки. При этом достаточно 5 г порошка (1 чайная ложка без верха). Если превышать этот объем, то эффект может быть как от передозировки лекарственного препарата. С другой стороны, если противопоказаний нет, то вы вполне можете попробовать цикорий и ощутить на себе его общеукрепляющее воздействие.