Категорії
Поради

В чем суть выбора хорошего шампанского: несколько простых советов

советы по выбору шапанского

Всего лишь несколько десятков лет назад шампанское считалось «этакой диковинкой», которую люди могли себе позволить очень редко. Как правило, это случалось только в Новый год. Считалось, что салат «Оливье», Советское шампанское, а также «живая» елка – это незаменимые составляющие праздника. Но это было во времена дефицита, и в связи с тем, что они прошли, каждый может позволить выпить бутылочку игристого напитка даже без повода.

Самые простые принципы выбора шампанского

Конечно же, во времена дефицита необходимости разбираться в выборе игристого напитка не было. Но сегодня магазин шампанских вин поражает изобилием различных видов: французских, украинских, испанских. Кроме того, по вкусу любой производитель подразделяет напиток на сухое, полусухое, полусладкое, белое, красное или розовое. Попробуй, определись с подходящим для себя вариантом.

Для того чтобы сделать верный выбор необходимо следовать следующим советам:

Что именно нужно: винный напиток или вино

Это очень важный момент, поскольку настоящее игристое белое вино готовиться по особой технологии, которая состоит из сбора вызревшего винограда, правильного подбора купажа, дальнейшей выдержки его в бутылках, сопровождающейся постепенным переворотом его книзу горлышком для того чтобы также постепенно удалялся образующийся осадок (процесс называется «ремюажем»). Процесс непосредственного удаления осадка называется «дегоржированием». После этого следует этап «дозаж», на котором выполняется добавление в напиток сахарного раствора. Теперь напиток снова необходимо оставить на время для выдержки. Все перечисленные этапы могут растянуться на несколько лет. Некоторые производители часто пытаются ускорить этот процесс и закачивают в готовое вино углекислый газ. Не стоит этого пугаться, ведь никакой опасности для организма напиток не несет. Зато это повлияет не только на скорость приготовления игристого шампанского, но еще и существенно снизит его цену.

Внимательно изучить содержимое этикетки

Именно этикетка содержит всю необходимую информацию о продукте. Это касается его состава, технологии приготовления и самого производителя. Важно обратить внимание не только на тип напитка (сухое, полусухое или полусладкое), но и на срок годности. Хотя настоящее игристое вино остается качественным и после выхода указанного срока.

Внешний вид

Не стоит приобретать бутылку с повреждениями или испорченной этикеткой. Также важно отсутствие осадка, при наличии которого стоит оставить бутылку стоять на полке магазина. Если есть возможность, важно оценить и цвет шампанского, которое должно быть розовым или кремовым.

Особенности подачи шампанского

Все знают, что неправильная подача напитка может испортить все удовольствие от его употребления. Итак, самые важные моменты:

  • охлаждение – оптимальная температура напитка должна составить от +6 до +80С;
  • употреблять его стоит в узком бокале, называемым «флюте» или «флейтой», который может обеспечить более долгое сохранение пузырьков.

Не стоит считать, что наиболее дорогостоящее шампанское является самым вкусным и качественным. Иногда встречаются случаи, когда бутылка стоит дорого не из-за ее содержимого, а в связи с ее дизайнерским оформлением.