Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Несколько простых и безболезненных способов сбросить лишний вес (часть 3)

советы для безболезненного похудения

Смотрите телевизор с пользой

Все мы любим смотреть телевизор – так почему бы не совместить приятное с полезным? Попробуйте танцевать под музыку во время любимой музыкальной передачи, крутить педали домашнего велотренажера или бежать (или хотя бы идти) по беговой дорожке во время любимого сериала, во время рекламы – покачать пресс, поприседать или сделать упражнения для рук с бутылками воды вместо гантелей. Неважно, что вы будете делать, главное – двигайтесь!

Размер посуды имеет значение

Кушать меньше и не чувствовать дискомфорта не так уж просто. Особенно, если вы привыкли есть из больших тарелок. Смените их на средние или маленькие – на них та же порция визуально будет казаться больше. Не полностью наполняя большую тарелку, вы будете ощущать потребность в большем количестве еды, хотя это в основном лишь психологический эффект. Та же самая порция, полностью заполнившая тарелку поменьше, подарит вам ощущение удовлетворенности и сытости, ведь вы съели полную тарелку еды, то есть полноценную порцию. Также попробуйте выбирать столовые приборы меньшего размера – ими вы будете кушать дольше, растяните удовольствие и дадите организму время на то, чтобы понять, что вы уже не голодны.

Увлекитесь чем-нибудь

Когда вы сосредоточены на похудении, вы можете устать от самоконтроля и ограничений. На фоне этого стресса или скуки хочется есть еще больше, даже больше, чем вы едите обычно. Поэтому постарайтесь занять себя чем-нибудь, чтобы у вас было меньше свободного времени. Это может быть любое хобби или дело, которое вы давно откладывали на потом.

Если ваш график и так довольно загружен, то старайтесь по крайней мере есть за столом, а не на ходу. Не смотрите при этом телевизор и не сидите в интернете – они отвлекают, в результате чего вы не отслеживаете, сколько съедаете. Кроме того, это не полезно. Поэтому постарайтесь выделять время на то, чтобы покушать, и чтобы это время вы уделяли именно своей трапезе.

Удерживайте полученный результат

Будьте терпеливы, похудение – дело непростое и небыстрое. Но что еще сложнее – это поддерживать полученный результат. Найдите в себе силы не вернуться к прежнему весу! Как показали исследования, поддерживать новую форму становится все легче с течением времени, и в итоге она станет вашей нормой.

И еще несколько полезных советов:

• Ешьте каждый день в одно и то же время (даже перекусывайте). Да, иногда это непросто, но люди, четко знающие, когда они в следующий раз поедят, намного менее склонны к перееданию. Кроме того, наш организм весь работает на биоритмах, и питание по расписанию поможет ему избавиться от стресса и не запасаться «на черный день» лишними сантиметрами жира.

• Готовьте одинаковую еду для всех. Вместо того, чтобы готовить калорийные блюда для семьи и диетические для себя, подсадите и домочадцев на здоровую пищу. Худеть и поддерживать форму намного проще, когда близкие вам люди с вами за одно. У вас просто не будет соблазна попробовать «вредности» с соседней тарелки.

• Помните, что дело в мелочах. Старайтесь есть немножко фруктов здесь, немножко овощей там, тут пройтись пешком минут 10… Даже такие мелочи помогут вам ускорить процесс похудения и закрепить полученный результат.

Предыдущая часть статьи