Категорії
Поради

Как стирать шторы: полезные советы на заметку хозяйкам

как стирать шторы дома

Все шторы со временем становятся пыльными и грязными. И это не только визуально непривлекательно, но и может заставить чувствовать себя хуже людей с аллергией или астмой. Хорошая химчистка в этом случае – лучший и самый безопасный выбор. Но для большинства из нас регулярная химчистка всех штор в доме – слишком дорогое удовольствие. Так есть ли альтернатива?

Да, зачастую альтернатива есть! Хоть некоторые ткани для штор требуют только лишь сухой химчистки, шторы из более простых материалов обычно можно стирать в машинке, чистить щеткой или пылесосом.

Материал штор имеет значение

Ткань штор и их фасон будут влиять на уход за ними:

• Шторы с простроченными складками, плиссировкой и ламбрекенами обязательно нужно сдавать только в сухую химчистку. Даже если сам материал таких занавесок можно стирать в машинке, из-за своей конструкции они могут деформироваться при машинной или ручной стирке.

• Шторам из шерсти и кашемира также показана только сухая химчистка.

• Хлопковые шторы обычно можно стирать и в машинке, вручную. Если же у них есть подкладка, убедитесь, что не будет ситуации, когда один из материалов сядет и шторы деформируются.

• Синтетические шторы вообще лучше стирать вручную или в машинке, так как средства, используемые для химчистки, могут повредить ткань.

• Шелковые шторы, как правило, стирают руками с мягким щадящим порошком. Так же можно стирать занавески из других деликатных материалов. Сушите обязательно в вертикальном положении!

• Тюли нужно стирать еще чаще, потому что они быстро набирают пыль и могут обесцвечиваться, если стирать их редко. Такие деликатные занавески рекомендуется замачивать в холодной воде с мягким порошком или стирать в машинке на деликатном режиме (и только если это допустимо для вашего материала).

Еженедельная чистка пылесосом

Вы можете пылесосить шторы раз в неделю, используя насадку для мягкой мебели. Так вы сможете избавляться от накопленной пыли и аллергенов, не снимая и не стирая занавески.

Как узнать, можно ли постирать шторы дома?

Конечно же, прочесть информацию на бирке, если она есть. Но…

Даже если вам кажется, что ваши шторы вполне можно постирать самостоятельно, сначала проведите небольшой тест. В небольшое количество теплой воды с порошком окуните незаметный уголок шторы и посмотрите, не будет ли он линять. Это касается и внешнего материала, и подкладки. Если вы видите хоть какие-то изменения, отдайте шторы в химчистку.

Как стирать шторы в домашних условиях?

• Снимайте всю фурнитуру со штор перед стиркой (буквально все, что можно снять).

• Все тряпичные аксессуары (подхваты, ламбрекены и т.д.) также нужно стирать, ведь они накапливают столько же пыли. И не забывайте протирать карнизы.

Совет от специалистов: Всегда слегка встряхивайте шторы, когда закрываете их на ночь – это поможет им накапливать меньше пыли и выглядеть свежее.