Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Пользуемся сухим шампунем: важные правила и 5 полезных лайфхаков

как пользоваться сухим шампунем

Многие женщины уже успели оценить преимущества сухих шампуней и не обходятся без них. Ведь с этим спреем так легко преобразить волосы, которые выглядят не очень свежими на второй или третий день после мытья головы. Но также есть и те, кто считает, что сухой шампунь им не подходит или не помогает. Если среди них и вы, значит, скорее всего, вы просто что-то делали неправильно. О том, как правильно пользоваться сухим шампунем, и в каких случаях еще он может быть полезен, мы поговорим сегодня.

Сухой шампунь: важные вопросы

Что такое сухой шампунь?

Сухой шампунь – это средство, которое освежает волосы без воды и мытья, создавая эффект чистых и пышных локонов буквально за пару минут. Как правило, такие продукты содержат кукурузный или алюминиевый крахмал, который впитывает видимый жир с корней (убирая тот самый эффект немытой головы).
Как правило, сухие шампуни выпускаются в форме спрея или пудры. После нанесения на корни такие средства создают ощущение вымытых волос. Они становятся отличным решением для тех, кто не моет голову каждый день, ведь с сузим шампунем и на второй или третий день ваши локоны могут снова выглядеть свежими.

Как часто можно пользоваться сухим шампунем?

Сухой шампунь может принести немало пользы вам и вашим волосам, но только в том случае, если им не злоупотреблять (иначе можно навредить коже головы и локонам). Если вы будете пользоваться сухим шампунем постоянно, его осадок будет накапливаться на коже головы, забивать волосяные фолликулы и мешать росту волос. Поэтому такие средства рекомендуется использовать лишь раз между предыдущим и следующим мытьем головы.

Как правильно пользоваться сухим шампунем?

Шаг 1. Держите сухой шампунь на расстоянии 10-15 см от волос и распыляйте его прямо на корни. Начинайте там, где волосы выглядят самыми жирными (у большинства женщин это линия роста волос и макушка). Разделяйте волосы на секции и наносите спрей равномерно.

Шаг 2. Кончиками пальцев массажными движениями распределите средство по корням волос и коже головы, чтобы оно равномерно впитало жир. Чтобы получить больше объема, делайте это вниз головой.

Совет от экспертов: Если ваши волосы потеряли объем после ночного сна или тренировки, нанесите сухой шампунь и воспользуйтесь феном (холодным воздухом), чтобы снова уложить корни волос в нужном направлении.

Шаг 3. Тщательно расчешите волосы, чтобы удалить остатки сухого шампуня. Можно воспользоваться плойкой или утюжком, чтобы снова уложить волосы, как вам нравится.

Для чего еще можно использовать сухой шампунь: 5 лайфхаков

Сухой шампунь может не только освежить волосы без мытья головы, он также поможет:

1. Придать текстуры и стойкости вашим локонам. Чистые волосы, особенно, когда они тонкие, могут не держать объем. Если вы хотите придать своей прически объема и текстуры, можете нанести даже на чистые волосы сухой шампунь, после чего волосы будут ложиться послушнее и намного дольше оставаться в прическе.

2. Убрать излишки косметики для волос. Нет ничего хуже, чем случайно переборщить с маслом для волос, несмываемым кондиционером или увлажняющей сывороткой. Такие средства утяжеляют локоны, делают их более прилизанными и жирноватыми на вид. Сухой шампунь поможет убрать излишки таких продуктов, чтобы ваша шевелюра снова выглядела свежей и легкой.

3. Закрепить шпильки. Чтобы они не выскальзывали из прически и лучше держали волосы, нанесите на локоны сухой шампунь, а затем закрепляйте прическу шпильками.

4. Продлить свежесть локонов. Если вы хотите мыть голову утром, можно нанести с вечера сухой шампунь, чтобы волосы не пожирнели за ночь. То же самое можно сделать перед походом на тренировку, чтобы и после нее ваши волосы выглядели свежо.

5. Защитить и восстановить волосы. Это звучит не очень логично – наносить сухой шампунь на сухие кончики волос, но он действительно способен сделать их не такими ломкими и электризующимися. На страничке https://onfire.com.ua/catalog/shampun-dlya-volos/vosstanovlenye/ вы найдете сухие шампуни, которые не только освежают шевелюру, но и защищают волосы, помогают им восстановиться. Особенно такое средство станет незаменимым для волос с жирными корнями и сухими кончиками.