Категорії
Поради Свята й подарунки

День Отца: когда и как праздновать?

как праздновать День Отца

Международный День Отца празднуется каждый год в третье воскресенье июня (в 2021 году – 20 июня), в том числе с каждым годом этот праздник становится все популярнее у нас. В День Отца мы празднуем отцовство, почитаем пап и то влияние на нас и заботу, которые мы от них получаем.

День Отца: о важности праздника

В День Отца мы почитаем добрых и сильных пап или тех, кто стал нам отцом (хоть не по крови). В этот день вы можете поздравить своего папу, крестного отца, дедушку, дядю или близкого мужчину, который сыграл для вас эту роль. Многим семьям не нужен отдельный повод для того, чтобы показать папе всю свою любовь и благодарность. Но все же папы часто такие сдержанные, что лишний праздник им не помешает.

Многие люди празднуют День Отца, встречаясь с папой и делясь общими счастливыми воспоминаниями, часто преподнося отцам недорогие подарки, связанные с их хобби или стилем жизни. Это могут быть просто открытки, сладости, аксессуары для гаджетов, рыбалки, сада и огорода. В этот день принято собираться на обед или ужин всей семьей или хотя бы с папой, устраивать пикники и гриль-вечеринки на свежем воздухе – в общем делать что-то, что сделает папу счастливым.

День Отца: история праздника

Основание этого прекрасного праздника приписывают Соноре Смарт Дотт. Она родилась в Арканзасе (США), а ее отец – Джексон Смарт – был ветераном гражданской войны и в одиночку воспитывал 6 детей. Сонора называла своего отца «очень строгим человеком», но говорила, что благодаря этой строгости ее семья всегда оставалась сплоченной. Впервые День Отца быть отмечен 19 июня 1910 года в штате Вашингтон именно благодаря Соноре Смарт Дотт. Так появился праздник в честь тех, кто пожертвовал своим настоящим ради нашего будущего – наших пап.
В 1972 году президент США Ричард Никсон установил национальный праздник – День Отца.

Как праздновать День Отца?

День Отца не ограничивается лишь поздравлениями настоящих родных пап. В этот день будет уместно проявить свою любовь, заботу и благодарность всем мужчинам, которые играли отцовскую роль, будь они биологическими родственниками или нет. День Отца – праздник, в который мы говорим «спасибо» тем, кто был для нас отцовской фигурой и пожертвовал многим ради нашего будущего, вырастив нас в заботе и безопасности.

Вот несколько идей, как вы можете сделать это:

• С самого утра позвоните папе, поздравьте его с праздником и поблагодарите за ту жизнь, которую он вам дал.

• Подарите папе подарок – не очень дорогой, но такой, который его порадует и сделает немного счастливее.

• Спланируйте совместный обед или ужин и насладитесь совместно проведенным временем за счастливыми воспоминаниями с отцом.

• Организуйте семейное барбекю или выезд на природу и приготовьте папины любимые ребрышки, шашлыки или стейки.

• Посмотрите вместе любимый папин фильм – приготовьте по этому случаю поп-корн или большое ведерко мороженого.

• Если вы поздравляете с праздником не своего биологического отца, выразите свою любовь и благодарность мужчине, сыгравшему роль папы в вашей жизни. И обязательно скажите ему о том, что вы любите его, как родного.

Это лишь несколько идей для вашего вдохновения. Просто подумайте о папе и о том, что делает его счастливым, и вы придумаете наилучший способ отметить этот день!