Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Способствует ли ваш дом набору лишнего веса? (часть 2)

уютный дом

Продолжая тему того, как может обстановка в нашем доме влиять на нашу фигуру, хочу рассказать еще о нескольких нежелательных факторов, от которых стоит избавиться. Как ни странно, на наше тело влияет даже спальня, расположение продуктов на кухне и музыка, которую мы слушаем.

Итак, на что еще в своей квартире вам стоит обратить внимание:

спальня и здоровый сон

Ваша спальня не способствует здоровому сну

Даже хороший сон влияет на поддержание вашей фигуры в норме. Когда вы чувствуете себя уставшей, уровень лептина, который контролирует аппетит, снижается. В это же время повышается уровень грелина, который является стимулятором аппетита. Доктор Минтл рекомендует придерживаться гигиены сна и следить за тем, чтобы вы хорошо высыпались. Если вы просыпаетесь раньше из-за света или посторонних звуков, купите темные непрозрачные шторы, какой-нибудь фонтанчик или девайс, который будет воспроизводить успокаивающие звуки типа природы или птиц.

быстрый перекус

Закуски на вашей кухне всегда в пределах досягаемости

Когда мы голодны, то перехватываем на ходу то, что ближе находится. Кроме того, так как закуски лежат на самом видном месте, вы можете «перехватывать» их даже тогда, когда вы не голодны. Если вы спрячете быструю калорийную еду в виде закусок подальше или вообще исключите ее, вам придется готовить себе есть. А так как это займет некоторое время, вы будете готовить ровно столько, сколько вам нужно, чтобы наесться.

музыка во время еды

Музыка, которую вы слушаете во время еды, слишком быстрая

Все мы обращали внимание на то, что во время физической работы быстрая и энергичная музыка помогает нам справиться с нагрузкой. По отношению к еде этот закон действует с точностью да наоборот. Быстрая музыка заставляет нас есть быстрее, благодаря чему даже обычная домашняя еда превращается в фаст-фуд, – об этом говорят исследования. Заметили ли вы, что в лучших ресторанах играет медленная, спокойная музыка? Именно она заставляет нас есть медленно, наслаждаясь каждым кусочком блюда, а в итоге мы и меньше съедаем, так как наедаемся быстрее и хорошо пережевываем еду, что также очень и очень полезно.

Предыдущая часть этой статьи

Создав свой собственный Интернет проект летом, не стоит дожидаться пока он наберет оборотов и заработает в полную мощность. Заказав продвижение сайтов прямо сейчас, вы получите неплохое преимущество перед конкурентами, пока все разъезжают по отпускам и их проекты находятся в «спящем» режиме.