Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Продукты, которые помогают бороться с усталостью

продукты против усталости

Усталость или переутомление организма может быть вызвано разными факторами. Однако многие эксперты рекомендуют в первую очередь обратить внимание на свое питание. Ведь именно недостаток питательных веществ и витаминов может быть причиной упадка сил. Так что, если вы чувствуете усталость и недостаток энергии, мы рекомендуем вам ввести в свой рацион следующие продукты.

цельные зерна

Цельные зерна

Углеводы питают наш мозг. А сложные углеводы, как те, что содержатся в цельных зернах, высвобождают энергию в теле постепенно, поддерживая уровень сахара в крови (избавляя от необходимости перекусывать постоянно) и эффективную работу мозга, делая нас активными и внимательными. Сюда относится и овсянка, рекомендованная многими диетами и специалистами в области питания.

темный шоколадТемный шоколад

Множество исследований подтвердили, что даже небольшая порция темного шоколада может восстановить энергию в организме, придать сил и заставить мозг работать более активно. Шоколад стимулирует клетки мозга и моментально поднимает настроение. Однако здесь не работает принцип «чем больше – тем лучше», переедать шоколад не рекомендуется.

грецкие орехиГрецкие орехи

Омега 3 жирные кислоты невероятно эффективно борются с усталостью. Как правило, люди, испытывающие постоянную усталость или переутомление, имеют дефицит омега 3 жирных кислот. Грецкие орехи очень богаты этим питательным веществом – всего 30 грамм орешков помогут восстановить силы и принесут очень много пользы вашему организму.

БобовыеБобовые

Бобовые – это клетчатка (пищевые волокна). Клетчатка долго переваривается, поэтому на протяжении длительного времени обеспечивает наш организм необходимой энергией. Также бобовые богаты магнием и помогают стабилизировать уровень сахара в крови. Кстати, бобы также знамениты благодаря своему позитивному воздействию на пищеварительную систему и помогут тем, кто хочет похудеть.

цитрусовые фруктыПродукты, богатые витамином C

Красный сладкий перец и цитрусовые фрукты богаты витамином C, который эффективно борется с усталостью. Антиоксиданты, содержащиеся в этих продуктах, снижают уровень стресса в организме. Поэтому получение суточной дозы витамина C необходимо нам для поддержания уровня энергии в организме, ежедневной активности и работоспособности.

яйцаЯйца

Яйца богаты белками, железом и цинком, поэтому их регулярное употребление так важно для выработки организмом энергии. В курином яйце содержится 12% суточной нормы белка для человеческого организма. Каждый питательный элемент в этом продукте помогает организму эффективно работать, поддерживая высокий уровень энергии.

арбузАрбуз

Все мы знаем, что вода – это жизненный эликсир. Употребляя ее в достаточном количестве, мы помогаем организму бороться с усталостью. Но помимо того, чтобы выпивать 8 стаканов воды в день, вы можете употреблять ее и с другими продуктами. Арбузы – лучший из них. В жаркую погоду эта ягода поможет утолить жажду и восполнить недостаток жидкости в организме, почувствовать приток свежих сил и энергии.

Не знаете, чем порадовать семью за ужином или что приготовить на романтический вечер? Возьмите на заметку сайт vkusnierezepti.com – вкусные рецепты от Владимира, который обеспечит вас бесконечными идеями блюд на все случаи жизни, а также даст полезные советы по поводу питания.