Категорії
Здоров'я та догляд за собою

6 «плохих» вещей, которые могут быть полезны

вред и польза кофе

Каждый день ученые проводят новые и новые исследования, выясняя, чего нам нужно избегать, если мы хотим дожить до 90 лет. И часто это оказываются вещи, которые мы не считали вредными. С другой же стороны, вредности (от еды и напитков до поведения) могут оказаться для нас полезными. Интересно? Сегодня мы поговорим именно об этих полезных вредностях.

Нехватка сна

Все мы привыкли думать, что нехватка сна делает нас раздражительными, невнимательными и несобранными. Но иногда бессонная ночь может быть и полезной. Согласно исследованию (проведенному еще в 70х годах, но это все равно считается), бессонная ночь может улучшить настроение на 37,2%. А если на следующий день вы ляжете пораньше, ваш сон будет здоровым и качественным как никогда.

Кока-Кола

Да, всеми нами любимая кола (и другие сладкие газированные напитки) вредит нашему здоровью множеством способов: от разрушения зубов до повышенного кровяного давления, снижения уровня хорошего холестерина и развития метаболического синдрома (который является предшественником диабета и заболеваний сердца). Конечно, никто и не подумает считать этот напиток здоровым и употреблять его на регулярной основе. Но в редких случаях и кока-кола может быть полезной – в частности, для тех, кто страдает от безоаров. Безоары – это твердые комки в желудке, которые образовываются из непереваренной пищи и, как правило, для их удаления требуется хирургическое вмешательство. Исследование, проведенное в Греции, показало, что кола растворяет эти комки и помогает избежать хирургического вмешательства в 90% случаев. И нет, это исследование не спонсировала компания Coca-Cola.

Телевизор

Да, залипать часами перед телевизором – не самое полезное занятие для развития ребенка. Так, австралийское исследование говорит о том, что 6 часов просмотра телевидения (или любого другого онлайн контента) забирает 4,8 лет вашей жизни. Но не все так плохо. Другое исследование показало, что люди, которые любят смотреть передачи про природу, более щедрые и милосердные. А еще ученые заявляют, что детки, которые смотрят социально-сознательное программы, становятся добрее к другим.

Не извиняться

Никто не говорит, что это хорошо отражается на взаимоотношениях с окружающими людьми. Но что вы хотите сильнее – дружить или быть счастливым человеком? Как показали исследования ученых, люди чувствуют облегчение после того, как извинятся. Однако люди, которые стоят на своем, чувствуют власть, за счет чего понимается их самооценка – это работает даже если человек был не прав.

Кофе

Чрезмерное употребление кофеина может привести к головным болям или же превратить вас в настоящий комок нервов. Однако одна-две чашки кофе в день снижают уровень депрессии у женщин благодаря кофеину, который повышает уровень допамина в крови (гормон хорошего самочувствия). Также кофе защищает от диабета, болезни Паркинсона, рака кишечника и повреждений печени.

Материться

Конечно же, есть места, где это неуместно (работа, церковь, общественные места и т.д.). Но если обстановка позволяет или если вам очень больно, не сдерживайтесь, выпустите пару-тройку скверных словечек. Ученые утверждают, то маты повышают нашу способность терпеть боль, кроме того, такие словечки помогают нам быть сильными эмоционально.