Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Все об МРТ, или вопросы, которые интересуют всех пациентов (часть 1)

что нужно знать про МРТ

Хоть аппараты МРТ появились у нас не так уж недавно, до сих пор не многие успели пройти МРТ-диагностику. Если вам назначили такое обследование, наверняка у вас возникает много вопросов по этому поводу. Как можно больше о том, что это такое, как подготовиться, каковы риски и противопоказания, мы постараемся вам рассказать.

Что это такое – МРТ?

МРТ (магнитно-резонансная томография) – это способ неинвазивного обследования внутренних органов, мягких и костных тканей организма без радиации. Аппарат МРТ использует мощные магнитные и радио волны, а также компьютерные технологии, что позволяет получить отчетливую картинку органов, костей, мягких и других тканей нашего организма. Это обследование безболезненно и не имеет побочных эффектов. На сайте mrt-kiev.com вы можете узнать больше об МРТ диагностике, ознакомиться с ценами и записаться на процедуру.

Почему доктор назначил мне МРТ?

Если вашему доктору нужны высококачественные изображения, особенно мягких тканей, он может назначить МРТ – данное обследование позволит ему четко увидеть структуру органов, мышц, хрящей, связок и сухожилий. Как правило, МРТ используется для диагностики мозга, позвоночника, груди, органов брюшной полости и таза, суставов.

Как подготовиться к МРТ обследованию?

Здесь нет ничего сложного. Вы можете принимать все лекарства, которые принимали, если врач не даст вам другие рекомендации. Одеться лучше в удобную свободную одежду без змеек, кнопок и других металлических деталей (металл искажает картинку). Также не надевайте часы, украшения и другие аксессуары с металлом. Или же перед процедурой их придется снять. Все серьги и пирсинг нужно снять, а также достать из карманов монеты, ключи, зажигалки и т.д., снять зубные протезы, если они есть, слуховой аппарат, выложить мобильный телефон. Не проносите в комнату с МРТ аппаратом и пластиковые карты, так как их магнитные пленки могут повредиться. А еще постарайтесь быть без макияжа, так как и в нем могут содержаться частички металла.

История болезни: что нужно знать перед МРТ обследованием?

МРТ диагностика безопасна и неинвазивна. Тем не мене, если у вас есть что-то из нижеперечисленного, об этом стоит сказать медперсоналу:

– проведенные операции на обследуемом участке;
– протезы или имплантаты (любые, даже пластиковые и силиконовые);
– трансплантированная печень или запланированная ее трансплантация;
– проблемы с почками;
– диабет;
– бета-блокатор;
– хирургические зажимы;
– аллергия;
– перманентный макияж;
– клаустрофобия;
– если вы кормите грудью, беременны или подозреваете беременность.

Также вы должны сообщить, если подвергались воздействию металла, например, если имелись ранения, если вы работаете слесарем или строителем и т.д.

Безопасно ли МРТ?

Как уже говорилось ранее, МРТ обследование безопасно и безболезненно. Вы вообще ничего не почувствуете. Но если у вас есть что-то из перечисленного в предыдущем пункте, вам необходимо проконсультироваться с врачом перед процедурой.

Следующая часть статьи