Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Витамины – как правильно принимать?

как правильно принимать витамины

Несмотря на столь значимую роль витаминов для нашего организма, он не способен их вырабатывать своими силами в необходимом количестве. Поэтому витамины должны поступать в наш организм с пищей. Однако наше питание не всегда такое здоровое и сбалансированное, как хотелось бы: довольно часто оно однообразное, а рацион не включает все необходимые микроэлементы. Добавьте ко всему этому термическую обработку продуктов, которая разрушает многие витамины – готовка, заморозка…

Вот в результате мы и страдаем от дефицита витаминов: чувствуем постоянную усталость, быструю утомляемость, раздражительность, много болеем, даже состояние наших волос и кожи напоминает про недостаток питательных веществ и микроэлементов. Что же делать? Конечно же, решение здесь очевидно – вы можете помочь своему организму, купив и пропив хороший витаминный комплекс. Выбрать необходимый комплекс вы сможете на сайте sayyes.com.ua – смотреть, где витамины разбиты на удобные подкатегории (для пищеварения, женского здоровья, иммунитета и т.д.), что поможет быстро найти то, что вам нужно.

Вы должны понимать, что витамины необходимы нашему организму, особенно сейчас – после длинной зимы. Не стоит ими пренебрегать, ведь почти все биохимические процессы в человеческом организме проходят с участием витаминов: эти химические соединения выполняют роль катализаторов в обменных процессах, способствуют усвоению белков, жиров, углеводов. Жизнь без витаминов просто невозможна! Сам термин «витамины» переводится, как «жизнь» (от латинского «vitae»).

Но купить хорошие витамины – это лишь половина дела. Еще более важно – правильно их принимать, чтобы получить максимум пользы от препарата, а не выбросить деньги на ветер (если, например, витамины попросту не усвоятся или будут «конфликтовать»). Здесь, конечно же, есть свои важные правила и рекомендации, которые нужно непременно соблюдать.

Как правильно принимать витамины?

• Перед приемом витаминных препаратов стоит обязательно прочесть рекомендации, которые дает производитель в аннотации к препарату и следовать им.

• Принимая витаминные комплексы, вы должны учитывать очень важный фактор – их совместимость. Поэтому очень важен правильный баланс компонентов, входящих в состав комплексных мультивитаминных препаратов.

• Витамины лучше всего пить утром после еды, и ни в коем случае не рекомендуется принимать такие препараты на голодный желудок.

• Принимают витамины, обильно запивая, с той целью, чтобы неусвоенные витаминные излишки легко выводились из огранизма.

• Профилактические витаминные курсы рекомендуется проводить по 1,5-2 месяца, с частотой 1 раз в полугодие.

И помните: витаминные препараты не способны полностью заменить сбалансированное питание, они могут только частично восполнить дефицит витаминов.