Категорії
Різне

Что такое степ платформа

Фитнес и родственные ему дисциплины прочно вошли в нашу жизнь. Вместе с ними пришли неведомые ранее приспособления и инвентарь. Например, степ платформа. На первый взгляд элементарнейшее приспособление, нужность которого несведущий человек может подвергнуть сомнению. Однако необходимость этого простого устройства доказана временем. Более 10 лет назад Джин Миллер предложила новое направление — степ-аэробику. С той поры движение поклонников выросло многократно и авторитетность школы, а главное эффективность подобных тренировок, привлекает все больше почитателей.

Привлекает людей простота упражнений и легкость обучения. При этом получаемая нагрузка оказывает благотворное влияние на весь организм. Часто занятия проводятся под музыку, что делает тренировку похожей на урок танцев. Но в отличие то занятий на ровной плоскости упражнения на степ платформе заставляют занимающегося многократно поднимать и опускать вес собственного тела на высоту устройства. Оказалось, что по усилиям, прилагаемым во время выполнения основных упражнений, степ-аэробика достигает такого же эффекта, как бег со скоростью 12 км/ч. Это серьезная нагрузка.

Преимущества же на лицо:

  • Нет необходимости оборудовать зал специальным инвентарем;
  • Доступность. Стоимость степ платформы не велика, и заниматься аэробикой может практически каждый желающий;
  • Вариативность. Несмотря на кажущуюся простоту можно выполнить множество упражнений разного целевого назначения;
  • Возможность заниматься дома в любое удобное время. Это очень важное качество. Многие оправдывают свое бездействие отсутствием времени и места. В случае занятий степ-аэробикой это не может быть аргументом.

Подавляющую долю от общего количества занимающихся составляют женщины. С присущей им тягой к прекрасному, были успешно внедрены танцевальные и хореографические упражнения. Это делает тренировки эмоциональными и наполненными проявлениями чувственности, раскрывающими внутренний мир. Аэробная нагрузка способствует выработке гормонов «удовольствия». Увлекшись занятиями и увидев воочию положительные результаты тренировок, девушки и женщины становятся живой рекламой этого вида. Сегодня в десятках стран мира степ-аэробика имеет сети активнодействующих клубов.

Объединяет всех фанатов небольшое приспособление — степ платформа. Небольшая площадка со стационарной или регулируемой высотой. Обычно это 15, 20, 25 см. Упорные ножки и верхняя плоскость покрыты эластичным материалом, который не дает скользить ни самому приспособлению, ни ногам.