Категорії
Поради

Аквааэробика в Запорожье: советы новичкам

аквааэробика

Всем нам нравится ходить в бассейн, когда нет возможности поплавать в море. Посещение бассейна – это не только интересно и приятно, но и невероятно полезно. Плавание дарит нам необходимую физическую нагрузку, развивает и укрепляет все группы мышц, а помимо этого еще и разгружает скелет, суставы и уставшие от сидячего образа жизни мышцы. Но еще лучше простого плавания – аквааэробика – веселые энергичные тренировки в воде, которые однозначно стоит попробовать!

Сейчас найти тренировки по аквааэробике – не проблема практически в любом городе. Сделать это в считанные минуты вы сможете с помощью сервиса Sporty. Например, если вас интересует аквааэробика в Запорожье, загляните на страничку https://zaporozhye.sporty.ua/ – здесь собраны спортивные секции и школы в Запорожье, среди которых вы сможете выбрать ту, которая подходит именно вам.

Итак, вы решили попробовать аквааэробику… Что вам стоит знать, если вы – новичок?

аквааэробика

Занятия аквааэробикой: советы новичкам

1. Занимайтесь с удовольствием. Вы получите намного больше пользы от тренировки, если будете заниматься с удовольствием. С аквааэробикой это просто, ведь занятия проходят весело и энергично, а благодаря воде не так чувствуется нагрузка, из-за чего тренировка больше похожа на отдых или развлечение. После тренировки вы поймете, что получили достаточную нагрузку, но вместе с тем почувствуете себя свежее.

2. Попробуйте разные тренировки. Аквааэробика также может быть разной. Занятия могут быть спланированы так, чтобы давать энергичную нагрузку (ближе к фитнесу, зумбе) или, наоборот, расслаблять (ближе к йоге). Посмотрите, какие тренировки в бассейнах предлагаются в вашем городе и попробуйте разное, чтобы выбрать свое.

3. Не перестарайтесь на первой тренировке. Часто новичкам так нравится аквааэробика, что они сами не замечают, как получают чрезмерную нагрузку. Результатом ее может стать не только крепатура, но и даже травмы, если вы не совсем понимаете, как правильно делать то или иное упражнение. В воде тренироваться действительно легче и интереснее. Но на первых порах вы должны следить за сигналами своего тела и не доводить до боли или чрезмерной усталости.

4. Не забывайте пить воду. Купаясь в воде, легко забыть о том, что пить ее все-таки нужно. В воде не жарко тренироваться, пот не ощущается, как и сильная жажда. Но все же во время занятий аквааэробикой вы будете терять влагу, и ее нужно восполнять. Поэтому берите с собой на тренировку бутылочку с водой, ставьте ее у бортика бассейна и не забывайте пить. Делайте маленькие глоточки на протяжении всей тренировки и выпейте побольше воды после ее окончания.

5. Наслаждайтесь невесомостью. Для многих людей, страдающих от боли в суставах, аквааэробика – настоящая находка. Благодаря плотности воды, она поддерживает половину веса нашего тела, уменьшая нагрузку на связки и суставы. Вы можете тренироваться в полную силу и не страдать от тренировок, в отличие от привычного бега или упражнений в спортзале.

6. Учитывайте сопротивление воды. Несмотря на то, что вода нас поддерживает, благодаря своей плотности она оказывает и немалое сопротивление нашим движениям. Поэтому вы сами можете не заметить, как получите неожиданную нагрузку или слишком быстро устанете. В первое время рекомендуется тренироваться недолго, пока организм не привыкнет к такой нагрузке, а затем уже увеличивать время тренировок.

Начав занятья аквааэробикой, вы очень скоро заметите первые результаты и оцените всю пользу водных тренировок. Но, как новичку, вам стоит учесть эти простые нюансы, чтобы избежать любых возможных побочных эффектов от непривычной нагрузки.