Категорії
Здоров'я та догляд за собою

5 продуктов, богатых Омега-3 жирными кислотами

продукты богатые Омега-3 жирными кислотами

Жирные кислоты Омега-3 являются необходимым питательным веществом, которое играет важную роль для здоровья клеток организма и клеточных мембран. Кроме того, Омега-3 регулируют свертываемость крови и предотвращают сердечные заболевания – они полезны для сердца, так как являются полиненасыщенными. Они снижают уровень ЛПНП-холестерина в крови и оказывают благотворное влияние на общее сердечное здоровье. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 не вырабатываются в нашем организме, поэтому мы их получаем только через пищу. Так что же нужно кушать, чтобы потреблять Омега-3?

1. Рыба. Люди, которые регулярно кушают рыбу, намного реже страдают от сердечных заболеваний. Рыба (особенно красная, лососевых пород) не только богата жирными кислотами Омега-3, она помогает повысить уровень хорошего холестерина в крови и, тем самым, защитить сердце.

2. Орехи. Они также очень богаты Осега-3 (особенно грецкие). Кроме того, орехи также содержат фитохимические вещества и альфа-линоленовую кислоту, которые также очень полезны для здоровья сердечной мышцы. Еще орехи являются хорошим источником клетчатки, белка и минералов. Так что, перекусывая гостью орешков вместо бутерброда, вы сделаете невероятно правильный выбор в пользу своего здоровья.

3. Растительное, рапсовое и оливковое масла. Эти масла являются богатым источником жирных кислот Омега-3. Используйте их в готовке, и ваш организм будет получать Омега-3 в необходимом объеме. Также эти масла содержат мононенасыщенные жиры, которые хорошо влияют на сердце и снижают уровень плохого холестерина в организме, защищая наше сердце. А оливковое масло содержит еще и олеиновую кислоту, которая способствует росту клеточных мембран.

4. Льняное семя. В форме семян или масла, оно является прекрасной пищевой добавкой, ведь здесь содержатся Омега-3 растительного происхождения. Также льняные семена богаты на антиоксиданты, которые защищают наш организм от некоторых видов рака.

5. Тыквенные семечки. Как и орехи, они являются прекрасным и очень полезным вариантом перекуса. А также тыквенные семечки могут отлично дополнить некоторые блюда. Старайтесь регулярно включать их в свой рацион, так как в тыквенных семечках содержится невероятно много Омега-3.

Употребляя в пищу эти продукты, вы сможете максимально поддерживать свое сердце здоровым, а организм – молодым. Начните заботиться о себе уже сейчас!