Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как контролировать постоянную тягу к еде

тяга к еде

Вы любите покушать, а иногда просто одержимы мыслью о перекусе? С этой проблемой нужно бороться прямо сейчас. Ведь, как сообщает http://mymarcy.ru/, нерегулярное и неправильное питание, а также переедание чревато негативными последствиями не только для вашей фигуры, но и проблемами с пищеварительной системой и даже заболеваниями желудка. Поэтому мы предлагаем вам несколько советов, которые помогут справиться с тягой к еде, перестать переедать и начать питаться правильно.

Как контролировать тягу к еде

1. Измените свои привычки питания. Начните придерживаться диеты, которой можно следовать на регулярной основе. Включите в свой рацион порции свежих фруктов и овощей, сделайте здоровыми свои перекусы, если вас все же тянет поесть в неположенное время. Откажитесь от слишком жирной и калорийной пищи. И введите все это в привычку, так вы должны питаться постоянно.

2. Не покупайте еду импульсивно. Если еда уже в вашем холодильнике, вы, конечно же, откроете его и будете ее есть. Поэтому, отправляясь в супермаркет, не покупайте продукты, которые не полезны или вредны для вашего здоровья, откажитесь от сладостей. Не складируйте в холодильнике шоколадки и пирожные, ведь когда вы захотите перекусить, вы обязательно возьмете из холодильника что-нибудь вкусненькое. А если вредных «вкусняшек» в холодильнике нет, то и кушать не так уж хочется.

3. Пейте травяные чаи. Недавние исследования доказали, что травяной чай помогает контролировать тягу к еде. Так что, если вы чувствуете голод, просто выпейте чашку зеленого или любого другого травяного чаю – на некоторое время он подавит ваше чувство голода. Через некоторое время эта привычка (пить чаи) поможет вам справиться со своим пристрастием к еде. Кроме того, и большее количество потребляемой жидкости также приглушит вашу тягу к еде.

4. Начните делать дыхательные упражнения. Это может показаться странным, но дыхательная гимнастика помогает. Когда вы снова неожиданно захотите чего-нибудь съесть, начните просто глубоко и спокойно вдыхать и выдыхать. Эта практика поможет вам контролировать желание съесть что-нибудь прямо сейчас, да и будет полезна во многих других ситуациях.

5. Отвлеките себя. Возможно, это самый простой способ контролировать тягу к еде. Когда вам снова захочется чего-нибудь съесть, позвоните подруге и поговорите по телефону на всевозможные темы, поиграйте в игру на телефоне или планшете, посмотрите любимую передачу или сериал по телевизору. Есть очень много способов отвлечь себя от навязчивых мыслей – найдите тот, который будет работать для вас.

6 Держите жвачку под рукой. Знали ли вы, что жевательная резинка действительно может помочь подавить чувство голода? Так что, если вы захотите что-нибудь перехватить, просто пожуйте жвачку вместо того, чтобы есть что-то без необходимости.

7. Включите белки в свой рацион. Продукты, богатые белком, помогают подавить тягу к еде, меняя уровень сахара в крови. Кушайте яйца, сою, твороги и сыры, мясо, птицу и рыбу – это поможет избавиться от постоянного чувства голода.