Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

ТОП 7 правил питания для борьбы с лишним весом

правила питания для похудения

Наряду с тренировками правильное питание также играет ключевую роль в борьбе с лишним весом. Очень важно следить за тем, что вы едите, если вы задались целью похудеть. Кроме того, важно и то, когда вы едите, ведь даже самая здоровая еда может быть совсем не такой полезной вечером, как утром. Конечно, нет такой диеты, которая подошла бы всем и каждому, и вам придется найти ту, которая будет работать именно для вас. Но есть несколько основных правил, которым должны следовать все, кто хочет похудеть и не навредить своему здоровью.

Топ 7 правил питания для похудения

1. Употребляйте много клетчатки. Продукты, богатые клетчаткой, быстро насыщают и подавляют тягу к излишним перекусам. Также клетчатка способствует хорошему пищеварению и, как правило, продукты, содержащие много клетчатки, являются низкокалорийными. Так что, наполните свой рацион клетчаткой, чтобы ограничить тягу к сладкой и жирной пище.

2. Старайтесь избегать сладких и жирных перекусов. Конечно, они очень вкусные, но и очень калорийные. Кроме того, такая еда очень вредная независимо от того, хотите ли вы похудеть. Она очень быстро усваивается, заставляя вас есть больше и быстрее, чем обычно.

3. Наполните рацион продуктами, богатыми кальцием и витамином D. Вопреки распространенному мнению, молочные продукты как раз могут помочь сбросить лишний вес. Это, конечно, не значит, что вы должны налегать на сыр и сливочное масло, но не слишком жирные творог и молоко, кефиры и йогурты будут как нельзя кстати. Также исследование показало, что витамин D тоже помогает бороться с лишними килограммами. А сочетание продуктов, богатых кальцием и витамином D, поможет ускорить процесс похудения.

4. Употребляйте хорошие жиры. Да, жиры могут быть хорошими, и должны быть таковыми. Мононасыщенные жиры содержатся в орехах, авокадо, оливковом масле, некоторых сортах рыбы и т.д. Эти жиры, как бы странно это ни звучало, помогают бороться с лишним весом. Не пытайтесь «сидеть» на обезжиренных продуктах – они только усиливают чувство голода и лишают организм необходимых ему жиров. Кроме того, как показали исследования, уже существующий у человека подкожный жир не расходуется без поступления новых жиров.

5. Употребляйте больше белка. Белок также является одним из необходимых питательных веществ для человеческого организма, поэтому его употреблять нужно постоянно. Если вы хотите похудеть, сделайте упор на продукты, содержащие постный белок: курятина, индюшатина, нежирная вырезка говядины и свинины. Как и клетчатка, белки надолго дарят ощущение сытости и избавляют от постоянной тяги к перекусам.

6. Пейте больше воды. Выпивая стакан воды перед едой, бы будете съедать меньше и быстрее ощутите чувство сытости. Также старайтесь по возможности заменять водой сладкие и содержащие кофеин напитки – это также поможет эффективнее бороться с лишними килограммами.

7. Пейте зеленый чай. Замените любимый кофе зеленым чаем. Зеленый чай содержит хатехины, которые способствуют потере веса, а особенно – сжиганию жира в области живота. Поэтому постарайтесь отказаться от кофе и выпивать 2-3 кружки зеленого чая в день.

Конечно же, серьезно задавшись целью похудеть, вам придется уделить не меньше внимания и физическим нагрузкам. На сайте vkus-zhizni-ak.ru вы найдете множество интересной информации о жиросжигающих тренировках, а также полезных советов, которые помогут вам тренироваться максимально эффективно.