Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Описание популярных видов дыхательной гимнастики для похудения

Дыхательная гимнастика для похудения

На какие только жертвы не идут женщины, чтобы обрести стройное и красивое тело: регулярно посещают фитнес-центры, выходят на пробежку, мучают себя низкокалорийными диетами, регулярно отказываются от мучных и жирных продуктов. Представим еще один эффективный способ похудения, которому нужно уделять всего 15-20 минут свободного времени в день. Дыхательная гимнастика стала очень популярной на западе и в европейских странах, она помогает избавиться от 3-5 килограмм лишнего веса в течение месяца.

В нашей стране большой популярностью пользуется техника бодифлекс – это дыхательная гимнастика для похудения, которая была основана в прошлом веке американкой Григ Чайлдерс. В России также довольно популярны следующие виды гимнастики: оксисайз (очень похожа на бодифлекс, но не имеет противопоказаний), Стрельниковой (была разработана в середине прошлого века, а к сегодняшнему дню была немного модифицирована) и цзяньфэй (придумана китаянкой, которая с помощью этой техники смогла сбросить значительный лишний вес).

Какую пользу приносит дыхательная гимнастика для похудения

Каждый вид гимнастики проводится по-разному, но все они предназначены для активного насыщения организма кислородом. Под воздействием кислорода в организме происходят следующие процессы:

  • значительно улучшается кровообращение и обмен веществ, благодаря чему и исчезают лишние килограммы и сантиметры талии;
  • кислород окисляет жировые отложения и превращает их в полезную энергию;
  • уменьшается чувство голода;
  • нервная система становится более уравновешенной, и укрепляется иммунитет;
  • человек заряжается энергией на весь день;
  • организм очищается от токсинов и других вредных веществ.

Как видим, дыхательная гимнастика поможет не только избавиться от лишнего веса, но и решить некоторые проблемы со здоровьем. Прежде всего, вы должны научиться правильно дышать в повседневной жизни, чтобы в ваш организм поступало достаточное количество кислорода. Старайтесь дышать животом, а не грудью, и при этом задействуйте диафрагму.

Источник: http://womans-beauty.ru/dyihatelnaya-gimnastika-effektivnyiy-i-poleznyiy-dlya-zdorovya-sposob-pohudeniya.html

Виды дыхательной гимнастики

Как говорилось ранее, в нашей стране наиболее популярными считаются следующие виды дыхательной гимнастики:

  • бодифлекс;
  • оксисайз;
  • Стрельниковой;
  • цзяньфэй.

Самой популярной считается техника бодифлекс. Она была основана на одном из упражнений йоги, которое было полностью переработано для похудения. С помощью базового дыхания и нескольких упражнений вы сможете подтянуть кожу на лице и избавиться от нескольких килограмм. Но эта техника подойдет далеко не всем, т.к. она имеет ряд противопоказаний.

Более щадящей считается техника оксисайз. Хоть в нашей стране она не очень популярна, но она помогает не только заполучить фигуру своей мечты, но и улучшит общее здоровье человека. Она не имеет противопоказаний, ею можно заниматься даже во время беременности.

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой была разработана эстрадной певицей СССР, которая сорвала свой голос. Эта методика поможет не только сократить талию, но и вылечит некоторые заболевания. Техника дыхания значительно отличается от других видов гимнастики.

Техника цзяньфэй была разработана китаянкой. С ее помощью основательница этой техники смогла сбросить около 10-ти килограмм лишнего веса в течение двух месяцев. Цзяньфэй значительно притупляет чувство голода, следовательно, ее можно совмещать с низкокалорийным питанием.