Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Чем опасны попытки отоспаться на выходных?

отоспаться на выходных

Современная женщина строит карьеру, заботится о муже и детях и старается найти время на саморазвитие и занятия спортом. Стиль жизни выходит весьма стремительный. Ведь в сутках 24 часа, а успеть хочется как можно больше. Немало женщин, стремясь справиться со всеми важными задачами, испытывают хронический недостаток сна. Не высыпаясь в будни, многие делают ставку на выходные. Это может помочь компенсировать недостаток сна, однако подобные сбои способны навредить. Здоровый сон важен для здоровья и красоты. Если выбрать удобные ортопедические матрасы, приятное на ощупь белье и выделить достаточно времени для сна, то вы очень скоро почувствуете себя лучше. Вдобавок, вы будете выглядеть посвежевшей и отдохнувшей.

Длительный сон на выходных и биоритмы

Утром, собираясь на работу, женщине нужно время на выбор одежды, нанесение макияжа, прическу и завтрак. Если у нее есть муж и дети, которым также важно уделить внимание, то на сборы уходит больше времени. Соответственно, чтобы все успеть, вставать приходится рано. Если с понедельника по пятницу просыпаться в шесть утра, а на выходных спать до обеда, можно заметить следующее. В субботу вечером рано ложиться спать просто не захочется. В воскресенье снова поздний подъем. После такого режима в течение выходных в понедельник ранний подъем значительно усложняется.

Очевидно, что проспав полдня, вы значительно меньше успеваете. Выходные проходят менее продуктивно, чем хотелось бы, и кажется, что они пролетают намного быстрее. Но это не единственная проблема. При таком распорядке женщина на выходных смещает свои биологические часы в одну сторону, а в течение рабочей недели – в другую. Разница составляет несколько часов. Воздействие таких манипуляций можно сравнить с перелетом в страну с другим часовым поясом. При смене часовых поясов люди испытывают дискомфорт. Ведь ночью в организме запускаются одни процессы, а днем – другие. При смене поясов организму сложнее сориентироваться, какие из них должны быть запущены. Что-то подобное происходит и при попытке отоспаться на выходных.

Специалисты советуют избегать подобных экспериментов со сном. Если хочется хорошо отдохнуть на выходных, то время, отведенное на сон, можно продлить не более чем на 2 часа. Лучше выделять хотя бы 15 минут после работы на сон или на то, чтобы просто полежать. Это поможет снять усталость. Важно уделить внимание качеству сна. Для начала можно удобные подушки и матрас купить. Значение имеет и декор комнаты. Старайтесь окружить себя цветовой гаммой и деталями интерьера, которые создают уют. Не забывайте проветривать помещение, где спите, и вскоре заметите, что утром чувствуете себя намного бодрее.