Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Детокс: основные правила

Хотите привести в порядок свое тело и оздоровить организм в целом? На сайте poleznay-eda.ru вы найдете интересную и актуальную информацию о правильном питании, а также сможете купить невероятно полезную еду и здоровые напитки, которые помогут вам добиться максимального результата в борьбе за красоту и здоровье.

детокс основные правила

В последнее время слово «детокс» начало все чаще появляться на страницах журналов, на упаковках пищевых добавок и даже в меню ресторанов, оно звучит из телевизионных программ. Этот термин пришел из медицины: детоксикация – это очищение организма, процесс вывода токсинов из его тканей с применением медицинских процедур (в медицине применяются при лечении от алкоголизма, наркотической зависимости, или же сильных отравлений).

Впоследствии этот термин («детокс» – сокращенная форма от «детоксикация») был заимствован диетологами, специалистами по здоровому питанию. Это понятие стало ассоциироваться и употребляться наряду с понятием «здоровый образ жизни». Детоксикация – это процесс, который способствует очищению и восстановлению нашего организма.

Сложно переоценить, какую колоссальную роль играет питание для жизнедеятельности нашего организма, ведь с пищей мы получаем строительный материал для наших тканей, а еще – энергию. Однако немногие задумаются над тем, насколько важным для их здоровья, сохранения активности, бодрости, молодости, красоты является правильное питание. Мы – то, что мы едим, и это действительно великая правда. Неправильное питание приводит к зашлакованности организма, его засорению.

Детокс – это не диета в прямом смысле этого слова, хотя эффект дает подобный, ведь происходит здоровое похудение. Принцип следующий: чем проще еда – тем лучше; потреблять нужно только натуральные, «здоровые» продукты. Продолжается детокс-программа, во время которой происходит «генеральная уборка» организма, от одной до нескольких недель.

Резко менять привычное питание не рекомендуется, поэтому на новый его стиль стоит переходить постепенно. В течение недели снижайте присутствие в своем рационе жирной, жареной пищи, копченостей, полуфабрикатов, добавляйте в рацион больше продуктов растительного происхождения. Не следует употреблять кофе, алкоголь, мучные изделия, так что и их постепенно ограничьте.

Детокс-питание включает следующие основные правила:

• день начинается со стакана теплой воды с лимоном (выпивается за полчаса до приема пищи);

• из рациона исключаются кондитерские изделия, сахар, жирные, острые и копченые продукты, кофе и алкоголь;

• основа рациона – овощи и фрукты, зелень;

• следует выпивать ежедневно достаточное количество воды: включите в рацион травяные чаи, смузи, «зеленые» коктейли, свежевыжатые соки.