Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как сохранить молодость кожи: советы дерматологов (часть 1)

антивозрастной уход за кожей

Старение неизбежно, но время можно обмануть, замедлив процесс увядания и сохранив молодость кожи намного дольше. Конечно же, вы всегда можете воспользоваться услугами красоты в профессиональных клиниках, но помимо этого вы в любом случае должны поддерживать красоту и молодость своей кожи каждый день. Что вы можете сделать? – Советы от профессиональных дерматологов читайте далее.

Ежедневный антивозрастной уход за кожей

Мягкие очищающие средства. После 40 кожа становится более сухой, поэтому эксперты рекомендуют пользоваться мягкой косметикой для демакияжа, которая очистит кожу от макияжа и других загрязнений, но не тронет натуральный жир. Также хорошим выбором станет щадящее мыло – менее кислотное, чем обычное, как Dove.

Если вы хотите очищать кожу эффективнее, перед сном можно пользоваться щеточкой на батарейках. Она мягче, чем обычные агрессивные скрабы и очищает поры намного эффективнее, чем вы можете сделать это руками.

Больше, чем просто увлажняющий крем. Для стареющей кожи силикон – один из лучших ингредиентов, которые вы можете встретить в косметике. Благодаря ухаживающим средствам с силиконом кожа становится гладкой, мягкой, шелковистой и увлажненной. Силиконосодержащая косметика – идеальный выбор в борьбе с пересохшей и шелушащейся кожей. Выбирая средства по уходу, ищите в составе диметикон или циклопентасилоксан.

Также многие дерматологи говорят об антиоксидантах, как необходимых составляющих антиэйджинговых увлажняющих средств. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, которые вредят коже. Выбирая косметику для увлажнения кожи, ищите в ее составе витамины C и E, зеленый и белый чай и/или идебенон – мощный искусственный антиоксидант.

Бюджетный помощник в уходе за кожей. Настоящий маст-хэв в уходе за кожей губ, рук, ног и даже век – это вазелин. Он прекрасно увлажняет и заживляет, а еще может использоваться как средство для демакияжа. Без него – просто никуда!

Многозадачные сыворотки. Также вы можете подобрать себе хорошую сыворотку, содержащую антиоксиданты и феруловую кислоту – это поможет защитить кожу от ультрафиолета, который, как все мы знаем, ускоряет ее старение. В солнечные деньки такую сыворотку можно наносить под солнцезащитный крем.

Витамин А. Каждой женщине рекомендуется начать пользоваться ретиноидами в 40, если не раньше. Медиками доказано, что ретиноиды – самый мощный инструмент, замедляющий процесс старения: они эффективно борются с морщинками, ускоряют обновление клеток, дарят коже сияние молодости и осветляют возрастные пигментные пятна. Если у вас чувствительная кожа, вам вероятно придется подобрать менее концентрированное средство с ретиноидами, чтобы не раздражать кожу.

Биодобавки для красоты. Биодобавки с омега-3 не только полезны для иммунной системы, но и эффективно восстанавливают поврежденные клетки. Поищите хорошие натуральные добавки к рациону с содержанием омега-3 кислот и другими полезными витаминами и минералами – от этого выиграет не только ваша кожа, но и организм в целом.

Ночная косметика. Многие дерматологи рекомендуют особое внимание уделять ночному уходу. Все мы знаем, что эффективнее всего организм (и кожа в частности) восстанавливается и обновляется именно ночью во время сна. Поэтому подберите хорошую ночную косметику – крема или сыворотки. Если вы пользуетесь и сывороткой и кремом на ночь, сначала нанесите сыворотку, дайте ей впитаться, затем нанесите крем.

Средства, смягчающие кожу. По мере того, как мы становимся старше, наши клетки обновляются все медленнее, из-за чего на коже могут появляться грубые участки. Чтобы смягчить кожу, например, на локтях и коленках, пользуйтесь средствами по уходу, содержащими гликолевую кислоту – они будут эффективно отшелушвать и увлажнять кожу. Также эффективен в данном случае отшелушивающий витамин А (ретинилпальмитат).

Следующая часть статьи